1 февраля 2018 г. 20:38

3.5 Машины, машины, машины

С самого начала вводится главная проблематика данной книги - это машины! То, что со временем может быть только хуже и машины будут вытеснять самого человека, а не будут помогать ему делать жизнь проще и легче, если же мы не обратим должного внимания к этому вопросу. Ну, а надежда здесь подразумевается в том, что не поздно ещё человечеству изменить выбранный курс и пойти иным путём.

Тенденция к возведению технического прогресса в высшую ценность связана не только с чрезмерным акцентом на интеллект, но, что особенно важно, с глубокой эмоциональной привязанностью ко всему механическому, неживому, изготовленному человеком. Пристрастие к неживому, которое в своей крайней форме оказывается пристрастием к смерти и распаду (некрофилия), в менее резкой форме ведет к безразличию по отношению к жизни вместо «благоговения перед жизнью». Приверженцы неживого – это люди, предпочитающие «закон и порядок» живой структуре, бюрократические методы – спонтанным, механические приспособления – живым существам, повторение – оригинальности, педантичность – плодовитости, накопление – отдаче. Они хотят контролировать жизнь, потому что боятся ее бесконтрольной самопроизвольности. Они скорее умертвят ее, чем подвергнут себя ее действию и сольются с окружающим миром. Они часто играют со смертью, потому что у них нет укорененности в жизни; их храбрость – это храбрость умереть, а символ предела их храбрости – русская рулетка. Уровень несчастных случаев на автотранспорте и приготовления к термоядерной войне – свидетельства готовности играть со смертью. А кто бы в конце концов не предпочел эту возбуждающую игру скучной безжизненности «человека организации»?

Я хоть и не согласен с Фроммом, что механический, машинный прогресс приведёт к упадку моральных ценностей, но я и не тот человек, кто имеет право доказывать свою точку зрения во всеуслышание как единственно верную!
К тому же, большой вопрос поднимается по привязанности человека к разным "системам отсчёта", таким как: мать, отец, государство и т.д. и в отличие от животных которых ведёт и защищает инстинкт, нам было дано сознание, со своими огромными преимуществами, но и своими недостатками, в следствии чего мы боимся остаться без какой либо "системы отсчёта", мы не хотим чувствовать себя одинокими, не защищёнными. Все эти рассуждения сводятся к тому, что единственный выход из ситуации - это братство.

Новая связь, позволяющая человеку чувствовать себя заодно со всеми людьми, коренным образом отличается от подчиняющей привязки к отцу и матери; это гармоничные узы братства, при которых солидарность и человеческие связи ни эмоционально, ни интеллектуально не омрачены ограничением свободы. Вот почему братство – это не вопрос субъективного предпочтения, только оно способно удовлетворить две потребности человека: быть тесно связанным и в то же время быть свободным, быть частью целого и быть независимым. Такой способ разрешения проблем испытали на себе многие индивиды и группы, как религиозные, так и мирские, которые были и остались в состоянии развивать узы солидарности вместе с неограниченным развертыванием индивидуальности и независимости.

Самый красноречивый пример этого механизма можно найти в том, как люди относятся к потреблению сигарет. Невзирая на хорошо известную опасность для здоровья, большинство продолжает потреблять сигареты. Не потому ли, что люди скорее согласятся рано умереть, чем откажутся от удовольствия? Анализ позиции курильщиков показывает, что это по большей части так называемая «рационализация». Потребление сигарет успокаивает затаенную тревогу и ослабляет напряженность, и люди готовы рисковать своим здоровьем, лишь бы не оказаться лицом к лицу со своим беспокойством. Если же значимость качества жизни повысится по сравнению с сегодняшним днем, многие бросят курить или перестанут увлекаться чрезмерным потреблением, и не ради физического здоровья, а потому, что, только глядя в лицо собственным тревогам, они смогут найти пути более продуктивной жизни.

В общем и целом, хорошая книга, которая в очередной раз, от очередного светлого ума, доказывает что очень внимательно нужно в будущем отнестись к вопросу машинному и впоследствии как-таковому искусственному интеллекту, которые могут подпортить очень многое на нашей родной Земле, при халатном отношение к этому вопросу!