1 февраля 2018 г. 17:26

4 Инфантил, я изгоняю тебя

Как и в любой книге с автором можно соглашаться, а можно и воспринимать его слова в штыки. У каждого на то есть свое мнение и право мыслить самостоятельно. Кстати, об этом будет один из экспериментов учиться принимать и выслушивать чужое мнение. Как и в целом читать книги, смотреть фильмы и вообще воспринимать любую информацию извне. Нужно переваривать своим котелком.
Мне же всегда нравится, когда авторы пишут кратко и по делу, а заодно и напрямую обращаются к читателю и не боятся выразиться как-то не политкорректно. А тут автор гнет свою линию и каждый уже сам выбирает верить написанному или нет. Информацию считаю полезной, по крайней мере, я увидел через книгу где у меня пробелы и отставание в созревании) К практике серьезно еще не подошел, но поэкспериментирую обязательно, так как экспериментировать над своей тушкой - мое любимое занятие!)
Так что Зыгмантовичу успехов и спасибо за информацию, которую легко можно применить на практике.

А теперь для ленивцев практикум)

1. Своей колеей. Идем туда, где меньше толпы и думаем своей головешкой. Выбираем свободную дверь/кассу. Отслеживаем свои мысли, эмоции и чувства (как и во всех последующих экспериментах) и пресекаем желание пойти за толпой. Идем своим путем, рискуем и если нужно толкаемся)

2. Правило - это правильно. Соблюдаем правила ПДД, правила нахождения в конкретном заведении, в общественном транспорте, соблюдаем должностные инструкции. И напоминаем себе для чего вообще были установлены те или иные правила.

3. Сегодня обойдемся без оценок. В своей речи избегать оценок.
1) Говорим о своих чувствах (Вместо "ты умница", говорим "я очень тобой горжусь").
2) Говорим о своих впечатлениях ("Это отличная идея" - нет, "я в этой идее очень заинтересовался тем-то и тем-то" - да).
3) Говорим междометиями ("Отличное кино" - нет, "ух ты!" - да).

4. Решаю - я! В течение недели отслеживаем попадание в жопу инфантила (см. в книге) и тут же выходим из нее через согласие/вызов либо через отказ и/или встречный вызов.

5. Помоги ближнему. Помогаем любому человеку. Делать это сознательно и постоянно.

6. Десять минут тишины. Сидим 10 минут без всяких дел, а потом со временем, увеличиваем это время. Выполняем ежедневно.

7. Я буду жить и петь по-новому. Пробуем и делаем то, что раньше не делали. Новый маршрут/город/блюдо/тренировка и тд и тп.

8. Люди разные и мнения у них разные. При сталкивании с мнением, которое не нравится, запрещаем себе оценивать его, не соглашаться и тд.
Нужно расспрашивать того, кто выразил мнение, чтобы лучше понять точку зрения этого человека. Если до нас дошел смысл - благодарим за пояснение и все. Свое мнение не высказываем.
- слушаем мнение;
- задаем уточняющие открытые вопросы;
- благодарим;
- заканчиваем дискуссию/переводим тему.

9. Я чувствую. Внимательно отслеживаем свою речь и поправляемся. Говорим от первого лица ("я чувствую"). Говорим о себе, о своих чувствах и берем ответственность за свои чувства.

10. А почему так? Находим что-то, что нам непонятно и вызывает хотя бы легкое возмущение. Находим такое явление, а затем находим ему объяснение. Причем лучше всего находить объяснение у знающих и компетентных людей.

11. Прикинь, они тоже люди! Действуем так, чтобы не мешать другим людям. Замечаем, здороваемся и проявляем уважение к чужому труду. Можно еще вспомнить поговорку "Относись к другим так, как бы хотел, чтобы относились к тебе"

12. Это все я. В речи используем конструкции, которые говорят о том, что мы берем на себя ответственность. (Вместо "Ура! Получилось!", используем "Ура! Я справился!") Признаем свои косяки, а не спихиваем их на ситуацию. Берем ответственность на себя.

Более подробно об экспериментах читайте в книге :)

Спасибо за внимание и всем скорейшего взросления!)