kaa_udav

1 февраля 2018 г. 16:08

Такая детская, такая простая, и в то же время такая сложная и наполненная книга!
Нам описывают жизнь породистого скакуна в Англии, и повествование ведется от его же лица. Я рассчитывала прочитать простую детскую сказку, а но мои ожидания не оправдались.
В такой простой и душевной форме автор раскрывает перед нами вопросы добра, отзывчивости, веры, преданности, дружбы. И это еще далеко не все.
За Черного Красавчика действительно переживаешь, его словам веришь, а его силе духа не перестаешь удивляться. Как много он пережил и вытерпел, как много узнал и понял! Не каждый человек в жизни может столько пережить.
Бывали моменты, когда вместе с ним я действительно радовалась, влюблялась в его друзей и плакала над печальными событиями. Прекрасная книга! Да, возможно, больше она откроет именно детям, а не взрослым, хотя это все же очень спорный вопрос. Порой каждому взрослому нужно посмотреть на себя со стороны, а глазами Черного Красавчика показано было очень многое. И не важно, что времена уже не те, да и живем мы в другой стране. Каждому всегда есть, чему учиться.
П.С.

Ах, Горчица! Я никогда тебя не забуду!

спойлер
Пожалуй, прощание с Горчицей было самым сильным и печальным моментом для меня в книге...

Прочитано в рамках "Охоты на снаркомонов 2018" и "Книжного путешествия" (12 тур, 5 ход)

Совсем недавно прочитала Черного красавчика и полностью согласна с вашим мнением! Книга, временами, излишне нравоучительная (в восприятии взрослого человека), но действительно учит сопереживанию и милосердию. Какой интересный у вас перевод: в моей книге лошадь звали Джинджер (если уж переводить с английского, то Имбирь), наверное, выбрали такое имя, чтобы кличка героини совпадала в русском языке с ее полом. Да, прощание с Джинджер у меня также вызвало слезы. Думаю, еще вернусь к этой истории.

Благодарю!) я тоже думаю, что вернусь к книге, обязательно)