samoylowa

1 февраля 2018 г. 14:38

Современный мир заточен под то, чтобы ввести человека в состояние депрессии. Едва появившись на свет, мы попадаем в игру на выживание, закрученную на деньгах и сексе. И правила в ней одинаковы для всех. Каждый из нас - невольный участник изощренных гонок за сексом и деньгами. Ведь это два основных критерия успешности человека. Кто-то, заработав определённое количество одного и второго, довольствуется этим, кто-то умирает неудачником, так ничего и не получив. Кто-то рано или поздно становится безразличным к этим гонкам, но, прекращая борьбу, он обречен на одиночество. Аутсайдер. Посторонний. Игнорируя правила игры, человек становится абсолютно непригодным для жизни в обществе. С этих самых пор он будет восприниматься социумом как опасный антиген, от которого следует как можно скорее избавиться. Они будут отравлять друг друга до тех пор, пока антиген не будет уничтожен - тюрьма, психбольница, суицид.

Более двадцати лет назад Уэльбек описал основные, на его взгляд, проблемы современности. Спустя время они становятся лишь более актуальными. Забавно, но чем больше у человека выбора, тем его у него меньше.Расширяющийся мир с его расширяющимися возможностями делает практически нереальным и недостижимым простое человеческое счастье. Мы обязаны выдирать себе зубами место под солнцем, изощряться всеми возможными способами , чтобы найти и заслужить любовь. И чем больше у нас свобод, тем более несвободными мы себя среди них чувствуем. Мы превращаемся в маленькие раздробленные одинокие островки.

Эта книга - мощнейший укол грусти. Строчка за строчкой она отравляет вашу кровь ощущением безысходности и отчаяния. Сартровская "Тошнота" на фоне "Расширения" выглядит пособием о том, как стать счастливым за 30 дней. "Расширение" не оставляет после себя ни ответов, ни надежд. Только ощущение опустошённости.

Пейзаж становится все более приветливым, ласковым, светлым; это причиняет мне физическую боль. Я погружаюсь в бездну. Моя кожа стала чем-то вроде границы, которую силится продавить окружающий мир. Я оторван от всего; отныне я — пленник внутри самого себя. Божественного слияния уже не произойдет; цель жизни не достигнута. Два часа пополудни

Как дальше жить - разбирайтесь сами, Уэльбек после этих строк уходит, не оставив читателю никаких ориентиров. После последней перевернутой страницы остаётся чувство грусти, но не принимайте близко к сердцу все прочитанное. Так или иначе, сам Уэльбек здравствует по сей день, выпускает книги и живёт довольно содержательную жизнь. Изображение современности в столь тёмных тонах - это лишь художественный приём, призванный поставить в фокус определённые проблемы.

мне панравилась ваша рецензия!
некоторые критикуют уэльбека за цинизм,а он лишь хочет сказать что при обилии секса в информационном пространстве современного мира,люди просто перестали любить друг друга,поменять он ничего не может,вот и изливает такие искренние потоки принимаемые многими как желчь.после 35 уэльбек конечно вряд ли кого заинтересует,а вот для молодых в самый раз...