23 февраля 2011 г. 21:11

Серьезное исследование, несмотря на отсутствие некоторых элементов, присущих традиционному научному дискурсу (ссылки, четкая структура изложения). Серьезное как в плане круга поднимаемых вопросов (Флюссер не просто мыслит фотографическими категориями, заставляя читателя по-настоящему задуматься о том, что такое фотография, образ, программа etc, но привнося в свое исследование философию, возвышает теорию фотографии до более высокого уровня дискуссии), так и предлагаемой концепции и обоснования необходимости философии фотографии.
Автор предлагает интересный взгляд на технический образ в новой исторической реальности, где утрачиваются лингвистические основы, и становится преобладающей магия изображения. Так, очень верной интуитивной догадкой является предсказания будущего, в котором ожидается всеобщая неграмотность с обучением письма отдельного круга специалистов, и повсеместным введением уроков фотографии. Большинство американских штатов, за исключением таких лидеров экономики, как Массачусетс и Калифорния, уже исключили правописание из обязательной школьной программы.
На мой взгляд, одна из обязательных книг для тех, кто не просто создает «избыточные» фотографические образы, для тех, кто не просто щелкает кнопку (Книпсеры), но и пытается реализовать как можно больше возможностей фотоаппарата, преодолеть рамки запрограммированной этим самым аппаратом свободы фотографа.
Из минусов: слабоватое фактологическое обоснование.