KruPolly

1 февраля 2018 г. 10:38

В этой книге Емец решил нас порадовать довольно большим количеством новых героев.

Во-первых, теперь много внимания уделяется Ирке, которая мне понравилась еще по нескольким страницам в первой книге. Да еще и ее роль - валькирия - мне тоже очень интересна, так что можно надеяться, что про Ирку в следующих частях не забудут, а заодно покажут нам жизнь валькирий поподробнее. Домовой кикимор Антигониус, который помогает своей премерзкой хозяйке тоже заслуживает отдельного упоминания, потому что это очень колоритный персонаж, весьма забавный, но при этом храбрый и преданный.

Здесь же мы знакомимся с тремя подростками, которые родились в один час с нашим синьором помидором, так что им тоже досталась темная сила, хотя и не так много, как Мефу. У каждого из них есть свой дар и свои особенности характера, но пока писателю явно не хватило одной части, чтобы раскрыть их получше, но думаю, что без них следующие части точно не обойдутся.

Дафна в этой части мне не понравилась совсем, она озабочена лишь собственными переживаниями и ревностью, так что почти теряет здравый смысл. Даже не верится, что страж света может настолько странно себя вести! Зато Арей мне нравится все больше и больше. Это очень цельный персонаж, в котором уживается как плохое, так и хорошее, хотя путь в свет ему навеки закрыт.

Сюжет этой части довольно предсказуем, так что для меня чтение всего романа и изучение каждого отдельного персонажа было гораздо интереснее, чем развязка.