Dragnir

31 января 2018 г. 22:22

Я люблю бухать. Или лучше так – у меня есть желание алкоголя. Виски или ром, ча-ча или метакса – неважно, пью, что горит. Достигла в этом определенных высот: выпить стопарик водки и глазом не моргнув, приготовить Б-52, найти магазин, который после 23.00 продает алкоголь в каком-нибудь Гранд-Урюпинске – для меня плевое дело. Еще одно дело, которое я люблю – это болдеринг. Подтягиваться на пальцах, встать в шпагате между стенок, сигануть с 4 метров – все могу, все умею. Но если совместить эти два моих любимых дела, то получится… Да ничего не получится. Либо травму получу, либо скалодром заблюю. Так к чему это все?! Да все к тому же. Ну вот зачем чувак, поэт всея Португалии, взялся за написание прозы? Пишет стихи – отлично! Пишет прозу – прекрасно! Но вот когда свои стихи пихаешь в прозу – какая-то хрень получается, если честно. Что я хочу сказать? В стихах его мысли выглядели бы органично, а вот в прозе – слишком вычурно.
Нет, я не могу сказать, что Пессоа плох. Наоборот, вполне себе хорош. Особенно для цитаток во вконтактике, ну, под этими фотками с голыми жопами (Вот навскидку: «Все, что мы разыскиваем, мы разыскиваем с определенным намерением, но мы или не достигаем своей цели, и тогда мы – бедняки, или считаем, что достигли, тогда мы – богатые безумцы» - отлично вписалось бы в «Цитатник ВК»).
Но мне, если честно, все его афоризмы/мысли, прибаутки – неинтересны. Перефразируя Пессоа – мне интересны факты. Мне совершенно не интересны чувства. Никакие. Анальная дрочка на самого себя – меня это не трогает (меня вообще ничьи чувства, кроме своих, не трогают. Можете посчитать меня поверхностной – плевать). И в конце свой краткой (время заполночь, хреновое настроение и Mag Ignal делают свое дело) скажу крамольную вещь: я понимаю, что автор (он же Суареш) мнит себя мечтателем и эстетом, я но по мне, так он нытик и чувак с зашкаливающим ЧСВ (Боже, Боже, заткнись, негоже так писать! Покарают судьи низкими баллами, а другие команды – всеобщим презрением!). Уверена, что многие рецензенты отметили глубокую глубину, широкую широту, душевную душу произведения и так далее, и так далее – но книга просто не на мой вкус и не на мое настроение. При других обстоятельствах и с другим подходом – я, быть может, оценила бы книгу весьма и весьма высоко, но пока для меня – это троечка и пометка «когда-нибудь перечитаю».