31 января 2018 г. 20:31

2 Профессия - иллюстратор. Ни о чем :)

Контраст дороговизны оформления и примитивности содержания шокирует. Высококачественная глянцевая бумага, изобилие иллюстраций (правда, в основном, в одном стиле и одного и того же автора), твердый переплет, большой размер (А4, может, и больше). Выглядит так дорого. На старте появляются ожидания чего-то грандиозного и качественного, но только на старте и только из-за обманчивого впечатления от оформления.

Книга по содержанию пустая и скучная. Это материал для посредственного блога, не более. Но книгу писать? Простите, о чем она?

Содержание – само собой разумеющиеся вещи. Я – не иллюстратор. Это моя первая подобная книга. При этом я не почерпнула для себя ничего, абсолютно ничего интересного или нового. Для профи такое читать/рекомендовать и продавать просто смешно.

Если это книга познавательного характера, а-ля учебник, то она должна содержать более академические и фундаментальные вещи. То есть, не более, а просто должна их содержать. Если это авторская позиция, личная история, видение, подход и тп, то автор должен быть интересной неординарной личностью. Должно быть мнение, позиция в книге. Этого нет. То есть, - есть , но мнение очень заурядное. Книги о таких не издают обычно.
Если автор считает то, о чем пишет таким важным и интересным, а главное познавательным для читателей, начинаешь задумываться о наличии у автора таланта и креативности. Неужели то, о чем пишется, кого-то надо учить? Неужели автор считает такие подходы особенными?

Местами по несколько раз объясняются элементарные вещи. Невольно чувствуешь себя слабоумным, раз тебе пытаются донести так доходчиво и детально и по многу раз одни и те же такие простые истины.
Кроме того, думаю, из-за отсутствия авторских прав, в книге недостает очень многих иллюстраций. Если в книге описывается какая-то иллюстрация, ожидается, что ее тебе покажут. Но сплошь и рядом в данной книге только описание чьих-то работ, без их визуализации. Я понимаю, что это дорого и трудозатратно, но, сорри, это никуда не годится. Если вы беретесь издавать подобную книгу об иллюстраторах, то потрудитесь составить ее так, чтобы визуализации были, или не пишите вовсе. Это непрофессионально. Получился сборник работ одного автора, за несколькими исключениями.

Язык тяжелый и грузный. Считаю, что его должны были корректировать профессиональные копирайтеры, то есть даже переписать.

Единственный плюс этой книги, - она местами воодушевляет на творчество, появлялись порывы порисовать, покреативить. За это +1 балл. Но ради этого не стоит ни покупать, ни тратить время на прочтения этой книги.

То, что это сборник иллюстраций одного автора - это полбеды. В общем-то, так и задумывалось. Но главное именно то, что вы сказали: полное отсутствие информативности и смысла. А рисовать почти детские картинки я, например, умела со школы, в этом нет особого искусства или нывыка. Кстати, у Ратковски есть-таки свой блог в ЖЖ, я его читала. Практически то же самое, что и в книге, вы верно заметили блоговоый стиль в тексте Ратковски. Если бы я раньше почитала такие же честные рецензии, а не вздохи фанатов, то не купила бы столь посредственную книгу за такие необоснованные деньги. А ведь я её ещё усиленно искала, глупая! :)

Светлана, я сдалала так же. Доверилась отзывам и без малейшего сомнения купила книгу. А в интернете я прочитала уже сейчас, что Ратковски делала акцию, - подарок за 3 позитивных отзыва, или что-то в этом роде. :) Я также теперь стараюсь добавлять в друзья людей, которые оценивают книги, как я приблизительно. Или чьему совету доверять и прислушиваться при выборе книги?! :)