23 февраля 2011 г. 17:23

Сюжет разделен на две части: одна про умирающую от рака Алису и её двух взрослых сыновей - Ларри, который стал актером в Голливуде, и Алан, переводчик, вторая часть - это история венгерского писателя Ласло, чью пьесу и переводит Алан.

Меня очень удивили отзывы на эту книгу на разных сайтах, и с большей частью их я всё же не согласна.
Да, книга не наполнена динамикой и невероятными поворотами событий, но она и не об этом. Это истории самых обычных людей, их переживания, воспоминания, нерешенные проблемы прошлого. Героям порой просто не хватало воздуха, этого самого кислорода, чтобы решиться на какой-либо поступок. Казалось бы, всего лишь поглубже вдохнуть и идти дальше, но так трудно принять решение, взять на себя ответственность или признаться в собственных ошибках и поговорить по душам с близким человеком..
Книга написана хорошим языком, читалось легко и увлекательно. Интересно почитать как-нибудь потом и другие романы Эндрю Миллера.

Это истории самых обычных людей,

Ну да, обычных голливудских актёров, рядовых педиков, банальных сербских экстремистов...

Всё же актеры-неудачники, снявшиеся в паре сериалов не так уж и редки, гомосексуалисты - тоже уже не редкость. Да, конечно же, экстремисты - тема не столь повседневная, но для героя Ласло это была часть его прошлой жизни.
Вообще, хотела сказать, что это история людей, одной семьи, и сами их проблемы - обычные, лучше сказать - не уникальные.

Эта книга вызывает положительные эмоции не сразу. Не сразу понимаешь их, только после их Поступка. Ласло участвовал в Венгерском восстании против русских. Немного другая идея у Эмиля Беджети, потому что времена уже изменились и революция уже другая и не его.

В большей мере, Вы отвечаете моему отношению к книге и во многом могу согласиться с Вами. И мне приятно, что нашёлся человек, кто разделил со мной понравившуюся книгу - "Кислород". После её прочтения резко поднялась температура, чуть ли не лихорадка мысли. Это как лекарство с постепенно накапливающимся эффектом, с единственным противопоказанием - бессонница из-за неумолимого потока мыслей.