31 января 2018 г. 17:35

Не буду долго «ковырять» смыслы и давать анализ героям книги. Только что дочитала последние строки и внутри огромный эмоциональный клубок всех чувств которые только существуют в мире, и несмотря на ВСЁ удивительно приятный) Не думала, что книга, с первых строк пронизанная мыслями и смерти и самоубийстве может быть настолько ЖИВОЙ!Если сравнить с Вероникой Коэльо, там первую половину книги хочется умереть, а вторую жить, и это четко ощущается, вместе с посылом автора читателю, где идешь по следам скрытого замысла и не можешь свернуть в другую сторону. Здесь же полная свобода, отсутствие каких бы то ни было рамок. Я и смеялась, и плакала и переживала и злилась на героиню в некоторые моменты. Все так просто и увлекательно написано, без пафоса, без приукрас, без лишностей. Местами очень весело)) Некоторые страницы перечитывала раз 20 и наверно ещё буду перечитывать. Честно признаюсь что сначала многое казалась мне просто полным бредом, героиня глупой, распущенной девицей, которой несмотря на восхитительное описание родителей так и не хватило воспитания, но потом эта часть меня, правильная и рассудительная попросту отвалилась. Книга оголяет самые странные и настоящие струны жизни. Я ближе к концу все же похоронила Юлию, даже дочитывать не хотелось, мысль что автор все таки убьёт ее преследовала меня, но сейчас прочитав реальную концовку я понимаю что она куда круче чем я могла вообще предположить. Забавно, так хотела умереть, а попав в ситуацию где смерть была куда реальнее детских странных попыток так сильно захотела жить. Не зная почему писала, не зная почему творила все эти вещи, не зная почему испугалась и решила жить. Зачем она все это делала? Ей просто хотелось это делать и все. Я думаю о том чем бы занималась я на ее месте.... Но дело в том что как бы я не думала я именно на своём месте, теплом и счастливом. Именно это Юлии понятно больше всего, что понять её невозможно. Она даже не пыталась искать смыслы, просто плыла по течению своих желаний, мыслей, эмоций, воспоминаний. И плавание это оказалось восхитительно наполненным, страстным, абсолютно неправильным по всем моральным и этическим принципам а главное жизненным. Это шедевр! Обязательно прочтите!