31 января 2018 г. 16:57

Когда я начинала читать эту книгу, я не подозревала, каким сокровищем она для меня окажется.
Думаю, для начала нужно сказать, что, скорее всего, я так полагаю, то, что Питер Бёрк называет культуральной историей, у нас относят к культурологии. В сущности, культурология способна покрыть все то огромное количество областей исследования, которые открыла культуральная история, на стыке с антропологией, социологией, философией, экономикой, психологией и, разумеется, историей.
Я помню свою культурологию в университете. И мне, после прочтения этой книги, хочется плакать навзрыд, потому что наш учебный план по этой дисциплине был настолько плох, насколько это вообще возможно. Читая, я поняла, что культурология в разы сложнее, удивительнее и обширнее. Возможно, познакомься с работой Бёрка раньше, у меня был бы другой учебный путь. Она открывает глаза и вдохновляет.
Есть конечно свои минусы. И для меня это размер. Всё очень быстро, по делу, коротко и четко, фамилии и научные работы льются на читателя рекой, где-то информация раскрывается чуть шире, где-то очень плоско, как, например, это было с феминизмом и постколониализмом, я так и не поняла, что к чему и почему именно этих авторов Бёрк ввел в свою работу. Он скачет молниеносно.
Но! Даже при всем при этом, ты успеваешь уловить именно то, что нужно, чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО заняться изучением вопроса. А для этого есть и сноски, и ссылки, и целых два списка литературы. Автор постарался сделать свой краткий обзор максимально информативным и полезным. И пусть иногда сквозит некоторой сухостью, на самом деле видно, с какой увлеченностью и уважением к теме работал Бёрк, что несомненно заразительно. Я столько раз за время чтения его благодарила. И самое главное столько раз думала о том, что я не сумасшедшая, что интересуюсь подобными не очень то и популярными вещами, как визуальная культура или микроистория. Оказывается, подобные мне люди были, есть и будут! Для них эта книга. Для тех, кому интересна культура не просто как набор фактов и событий, но как чувство и впечатление, как текст!