Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

31 января 2018 г. 15:57

Вспомнилось, как в школе прочитала роман "Евгений Онегин' на одном дыхании. Буквально пролетела по тексту. И, кончено же, влюбилась в персонажей, в красоту поэзии, в невероятную историю. И потом на занятиях с энтузиазмом пересказывала сюжет одноклассникам, удивляясь, почему же они не горят желанием прочитать.

С тех пор прошло 5 лет. Эмоции утихли, большая часть сюжета выпала из памяти. И именно это стало поводом для перечитывания романа.
Однозначно могу сказать, что я влюбилась во второй раз. На самом деле я перечитала книгу трижды, просто в разных вариантах: просто бумажное издание, бумажное издание, параллельно дополнив его "Комментарием" Ю.А. Лотмана, и прослушала аудиокнигу (что является абсолютно новым для меня опытом).

"Евгений Онегин" - это именно та книга, которой хочется просто наслаждаться. Сложно сказать, можно ли найти что-то новое, о чем еще не было бы сказано в рецензиях на Livelib. Вероятней всего - для кого-то это элементарная задача. Для меня - непосильная. Я просто буду восхищаться Александром Сергеевичем.

В "Евгении Онегине" чувствуется потрясающая атмосфера давно ушедшей эпохи: описания быта русского дворянства, описания балов и вечеров, когда-то это всё прошло мимо меня, уступив место истории любви персонажей. Честно говоря, в наш XXI век мы уже слишком далеко от века XIX, многие слова без словаря (google, лучший в данном вопросе) сложно понять, а следовательно сложно понять и масштабность описываемых "предметов". Изменились традиции, изменилось отношение ко многим вещам: "буду век ему верна" кажется чем-то невероятным, не вписывающимся в современный мир.
Характеры, мотивации и прочее, относящееся к персонажам, уже давно проанализировали и предоставили читателям для облегчения понимания романа. Самое удивительное - соотносить возраст героев происходящими событиями (Татьяне 17, это удивило так же, как и то, что Джульетте было 14). Люблю роман за особую подачу сюжета - переданной в манере доверительной беседы автора с читателем, как говорится в аннотации - создается особое чувство, что все герои живые, что их человеческие трагедии разыгрываются в реальном времени, в реальном месте. Но, как это ни странно, при повторном чтении всё же не нашлось мне среди героев "любимчика". Понимаю, сочувствую, но не более.

Особенно при чтении удивило количество цитат из романа, которые "ушли в народ". О том, что многие из них именно из "Евгения Онегина", я не знала :D

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей

Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она

Теперь остается поставить книгу на полку еще на 3-5 лет, пожить, набраться опыта и перечитать. Немного похоже на пятилетние дневники (умное слово - пятибук), позволяющие оценивать изменения мировоззрения по этапам. "Онегин' - мой пятибук. Кем я стану через 5 лет?

В малоизвестных стихах, как и в "Евгении Онегине" местами, познается настоящий Пушкин, который отличается от того, что нам вылепили в каменном изваянии. За убогие трактовки Пушкина учителей нужно бить и увольнять

"Убогие трактовки Пушкина". Что Вы имеете в виду?