31 января 2018 г. 12:40

Эта небольшая повесть - отчасти история взросления, отчасти производственный роман. Подробно описан быт дальневосточного железнодорожного депо: повседневная работа, зарождение трудовых бригад (первых в СССР), борьба между ретроградами и сторонниками новых материалов и технологий. К несчастью, не обошлось без пропаганды: так, бригада ребят противопоставляется лучшему работнику, который хорошо работает и хорошо получает - но в одиночку, не желая ни с кем объединяться.
На фоне производственных проблем разворачивается жизнь Юльки, послевоенного ребенка, еще не нашедшего своего места в жизни, и три истории любви. Юлька начинает понимать, что мир сложнее, чем кажется, а люди не та просты, как кажется: даже спекулянтка и жадина может стать самой заботливой няней, а повеса и гуляка - отцом чужому ребенку.
Повесть невелика, но многогранна. Даже советская пропаганда коллективизма, которая смотрится натянуто и чужеродно, ее не портит. А дальневосточные ноты придают повествованию своеобразие. Сложно сказать, чем "Юлька" отличается от западных произведений того же жанра - отличие неуловимое, но оно есть. Рекомендую ознакомиться.

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".