31 января 2018 г. 12:36

В третьей книге цикла Коллама преднамеренно пытаются убить - кто-то, кто имеет широкий доступ во многие места Магистериума, - и он не остановится ни перед чем. На этот раз события развиваются только в стенах школы. По сравнению с предыдущими книгами эта менее радужная - силы зла заметно превосходят силы добра, сбывается мрачное пророчество. Концовка книги мощная, но чего-то такого стоило ожидать.

Думала, что друзья возьмут Джаспера в свою команду, и он будет уравновешивать их излишнюю идеальность своей немного противной натурой, но у него оказались другие важные заботы на любовном фронте. Впрочем, он не так плох, раз хранит секрет Коллама. Его характер самый реальный и близкий к характеру обычного подростка.

Колл размышляет над тем, каким человеком был Константин Мэдден, пытается его понять и ищет ему оправдания:

Иногда Коллу приходила на ум жестокая мысль, что лучше бы все оставили Константина Мэддена в покое. Да, он творил жуткие эксперименты, помещая хаос в души животных и создавая Охваченных хаосом. Да, он оживлял мертвых, ища способ исцелить саму смерть и вернуть своего брата. Да, он нарушал законы магов. Но, может, если бы никто не вмешался, столько людей могли бы избежать гибели.

Но, мне кажется, никак нельзя оправдать человека, армия которого по его приказу убила столько народу. Горе сломило его и превратило в безумца, а безумных сложно судить. С другой стороны, у него не было иного выбора, кроме как сражаться.

В книге много юмора. Особенно мне понравились советы Джаспера, как ухаживать за девушкой. Концовка интригует, буду с нетерпением ждать следующую книгу.

картинка Clariche