autumn_girl

23 февраля 2011 г. 11:51

Горько! Горько! Горько, но чудесно!

Ну, вот, смотрю я, значит, эту передачу про аллергию. У них теперь в моде новая теория, что, мол, некоторые виды аллергии вызывает именно постельный клещ. Это такие микроскопические жучки, которые живут в кровати - на постелях, на простынях... Сами они не опасные, но вот их помет...{-} ... погубить чью-то жизнь могут не только удар судьбы, нокаут или единичный акт жестокости. Ее губят также тысячи "постельных клещей" - наши жестокость, равнодушие, бесчувствие, вскормленные в постелях тех, кого мы знаем и любим.

На мой взгляд, у Кэролла получилась интересная книга-метафора. Жанр "Свадьбы палочек" определить достаточно сложно. Так, например, Times Literary Supplement отмечает, что "Джонатан Кэролл застолбил и уверенно разрабатывает территорию на пограничье между фэнтези и магическим реализмом, между волшебными сказками с их мстительным морализаторством и современным реалистично-бытовым романом". И, действительно, с этим трудно не согласиться. В романе удивительным образом сочетается несочетаемое - произведение начинается как женский роман, но затем сюжет перетекает в нечто иное - вы погружаетесь в волшебный мир фантазии писателя. Причем волшебство у Кэролла совсем иного рода, чем в том же "Властелине колец", "Хрониках Нарнии","Гарри Поттере". Здесь, как мне показалось, оно служит цели раскрытия внутреннего мира героев, для обнажения их истинной сущности, является основой размышлений о жизни, смерти и любви. И, что я очень ценю в литературе, - в книге Кэролла "живые герои", а не схематичные персонажи (несмотря на фантастичность окружающего их мира).
В общем, "Свадьба палочек" - произведение необычное, нетрадиционное, эклектичное - и тем и привлекательное.
P.S. вот смотрю на фото Кэролла на его страничке на livelib - сидит в каком-то самом обыкновенном офисе рядом с самым обыкновенным деревянным столом. А ведь и не скажешь так, что у него в голове живут сказочные миры. Разве что по улыбке...