30 января 2018 г. 23:51

Потрясающе интересная книга!Она наполнена идеями, которые хочется претворить в жизнь, но увы, несмотря, на прошедший с написания книги век, мы по прежнему продолжаем жить в веке Хаоса, которому не видно "не конца ни края". Грустно, что идеалы не достижимы. Слишком много в нашей современности таких пассивных и бездеятельных мечтателей, мистеров Барнстейплов, уныло живущих скучной и серой жизнью, пытающихся заработать на свое убогое и существование; и слишком мало активистов-энтузиастов , обновленных мистеров Барнстейплов, готовых посвятить себя созданию нового светлого будущего.

Жизнь все еще остается лишь обещанием

Мистера Барнстейпла утомила рутинность и однообразие его жизни. Его "тихая гавань"в лице жены и троих подросших сыновей(и их увеличившихся шалостей) перестала приносить ему покой и умиротворение. Рабочая обстановка была пронизана удручающим пессимизмом, волнами исходившим от его начальника мистера Пиви. Работа помощником редактора его разочаровала,ибо газета "Либерал", выпускающая лишь злобные нападки и брюзгливую критику, не оправдала его надежд на улучшение мира. Сложная экономическая ситуация,царившая в мире, не добавляла оптимизма нашему герою.

Организм мистера Барнстейпла перестал вырабатывать надежду, а для людей его типа, надежда необходимый фермент, без которого они оказываются неспособными переварить жизнь".

Но в душе он оставался подлинным романтиком и мечтателем(но был пассивныйм и бездеятельным членом общества).
Организм мистера Барнстейпла нуждался в смене обстановки и новых впечатлениях. И вот наш герой тайно сбегает из дома в своем скромном автомобильчике "Желтая опасность" навстречу приключениям!
И попадает в совершенный, прекрасный, удивительный мир , названный Утопией. Идеальное общество, в котором царит тяга к знаниям, новым открытиям, труду, которое подчинило себе природу, создав наилучшие благоприятные условия для жизни и развития. Лень, отталкивающие черты характеры, такие , как зависть, алчность, и др были истреблены, все были заняты любимым делом и трудились на благо общества. Утопийцы были изящны, прекрасны, красивы, как и всё окружающее их. Принуждение и наказание отсутствовали, централизованной власти не было, вообще понятие власти искоренилось, не было ни частной собственности , ни института брака, отброшенные за ненужностью.

Взрослые утопийцы не нуждаются ни в контроле, ни в правительстве, потому что их поведение в достаточной мере контролируется правилами, усвоенными в детстве и ранней юности

Наше воспитание и образование вот наше правительство

Поистине золотые слова, как много в них смысла.
Общество было построено на следующих принципах свободы:уважение к частной жизни,свобода передвижения,неограниченное знание,ложь-самое высшее преступление

Там, где есть ложь, не может быть свободы

Очень заманчивой предстает перед до мной такая идея трудовой деятельности:

Каждый выполнял работу, которая соответствует его естественным склонностям и была ему интересна

Мистер Барнстейпл был восхищен этим поразительным миром, представшим перед ним во всей красе:

Покой,насыщенный энергией..Рассеявшийся хаос..Мир кристально чистых душ..

Но, не все земляне, оказавшиеся непрошенными гостями в этом чудесном мире, разделяли мнение мистера
Барнстейпла. Военный минист Рэперт Кэтскилл и поддержавшие его приспешники, видели в покое, довольстве и просвещении признаки наступающей деградации, и отчаянно выступал за проявлении агрессии, соперничества, конкуренции. Его узкое милитаризованное мышление видело прогресс лишь в насилии, подавлении, борьбе. И кучка себялюбивых, тщеславных, ограниченных людей собралась подчинить этот прекрасно организованных мир и вернуть его в век Хаоса, от которого они так успешно оторвались. Эти самонадеянные глупцы потерпели поражение.
Мистера Барнстейпл вернулся в свой мир после своего фантастического отпуска обновленный, вдохновленный, уверенный в себе, решивший посвятить себя идее служения Великой революции, дабы приблизиться к гармоничному миру Утопии.
Книга прочитана в рамках игры Бесконечное путешествие.