nad1204

30 января 2018 г. 20:08

Что лучше: знать или оставаться в неведении?! Я не знаю ответа на этот вопрос.
В юности я бы с жаром доказывала, что, конечно же, знать! «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» (с)
А вот сейчас я уже не так уверенна в этом. Не всегда. Не для всех. И не по каждому случаю.
Но вот что делать, когда человек болен? И болен смертельно? Надо ли ему знать об этом или всё-таки гуманнее было отношение советских врачей, когда диагноз тщательно скрывали от больного?
И опять нет ответа. Мои родственники уходили не зная правды. Они надеялись, строили планы и верили.
Сейчас болен наш друг. Он знает, но он очень сильный человек. Он просто ставит себе краткосрочные цели и добивается своего. По прогнозам врачей его уже четыре года не должно быть в живых, но он жив. Хотя болезнь просто пожирает его и последняя его цель: дожить до 18-летия дочери. А это уже в апреле. Но как это ему дается? И какаво родным, которые рядом? Я бы сломалась, это точно.

В романе "Семья О'Брайен" речь идет о страшном, смертельном, генетическом заболевании - синдроме Хантингтона. Все наверное слышали о "пляске святого Витта" — вот это именно оно.
Болезнь малоизученная, неизлечимая на данный момент, коварная. Смерть наступает в течении 10-15 лет после первых симптомов. А они долгое время могут быть очень слабо выраженными.
И вот о такой бомбе в своем организме, на мой взгляд, надо знать. Ради будущих детей. Это просто какая-то дьявольская рулетка 50/50. Может заболеет, а может нет. Но сейчас, к счастью, есть ранняя диагностика, есть ЭКО и есть выбор: рисковать или нет.
В данной семье о подобной аномалии просто не знали. Мать Джона умерла, когда ему было двенадцать лет и мальчику сказали, что причиной был хронический алкоголизм. Джо всю жизнь её за это ненавидел и сам старался не пить. А оказалось... Если бы он знал правду, разве стал бы он рисковать здоровьем своих детей?! А у него их четверо и каждый может оказаться в зоне риска.
Жизнь/смерть. 50/50.

Очень тяжелая книга. Я уже и у себя симптомы нахожу и мучительно вспоминаю всех своих умерших родственников: не было ли каких странностей? Ведь диагностировать это заболевание научились не так давно. А уж с уровнем нашей медицины (особенно в провинции) могут и сейчас диагноз не поставить.
Но это уже паранойя. Просто хочу предупредить особо впечатлительных.
Господи, не дай такого!

"Вокруг Света с капитаном Врунгелем. Девятый тур. Остановка 10 - США