30 января 2018 г. 15:55

5 Странноватая книга о вере и религии, которая оставила у меня в душе много тепла

Я до сих пор иногда думаю, что может значит "Святая София возродится". Эту фразу произносит в романе христианских Бог или нечто, что ищущий бога в смешении наркотиков человек принимает за откровение христианского бога.
Пытаясь расшифровать это послание, герои романа упомянают, что такой святой, Софии, нет. Что Святая София - это храм. Храм в Константинополе, территория настоящего Стамбула. Стамбула, который уже стёрт с лица земли, которого больше нет на этой проклятой земле. На этой заражённой земле. На этой земле Господа Гнева - Deus Irae. Этот храм - был православной святыней и был мечетью. Он возродится как символ того, как разные точки принятия мира стоят на одних и тех же столпах, по-разному их делая своими? Но с другой стороны, если святой Софии действительно нет, то нет её только в католичестве, а в православии она есть - Святая София, мать Веры, Надежды и Любви. И может быть, она возродится, Святая София - мудрость?
Эта книга - идеальное и странноватое повествование о путешествии и религиозном выборе безрукого и безногого художника, который должен найти человека, который создал новый мир, полный боли и лишений, мир Господа Гнева. Человека, который устроил конец света. Найти и сделать его портрет. Возможно ли это для самого беспомощного человека в этом бесприютном мире?
Центральной сценой книги для меня стала игра в куклы безумной девушки, которая является довольно очевидной, но всё же приятной метафорой наших отношений с миром.
Не думаю, что эта книга может понравится каждому, её вполне можно назвать проходной, но она показалась приятной и близкой именно мне, поэтому самая высшая оценка.