dejavu_smile

22 февраля 2011 г. 22:25

100 вещей, которые Нина Гарсия считает необходимыми в гардеробе.
Я ожидала совсем другого от этой книги.

2008г., напомню. Половина вещей давно уже ушли в сундук, ждать своего часа и возрождения как винтаж.

С детскими картинками (где фотографии??) и минимумом текста. Максимум рекламы.
Нет, есть там конечно, полезности, но все это можно в обычном журнале найти или в интернете.

Никакой системы в подборе вещей. Бесконечные лейблы и бренды.

Апдэйт:

Девочки, кто в теме, давайте обсудим, а то я уже засомневалась в своей категоричности :))
Вот сделала несколько превьюшек.
d5c9ab6fcd93t.jpgх3021770a632et.jpg

957708e0edabt.jpg

63f28781ec0ft.jpg

ca047bf4ee57t.jpgх3630175a1c50t.jpg

175ff6cdc509t.jpg

Статья про 10 вещей идеального гардероба от Нины Г. - в таком ключе оформлена вся книга.

Хорошие советы от НГ (которых вы не найдете в книге):

Правило N 1. Научитесь «фильтровать»

Я постоянно нахожусь в поиске единственно правильных вещей для того, чтобы поставить их в журнал. Попробуйте и Вы проделать то же самое со своим гардеробом - станьте редактором. Гораздо легче вдохновиться пятью замечательными вещами, чем двадцатью пятью, двадцать из которых никуда не годятся. Выделите ключевые вещи и избавьтесь от всего остального. Если что-то плохо выглядит, это вам не нужно!

Правило N 2. Найдите хорошего портного

Правило N 3. Вкладывайтесь в базовые вещи
Основу любого гардероба должны составлять базовые предметы одежды и аксессуары, которые сочетаются практически со всем и никогда не выйдут из моды. Мой список из десяти вещей неподвластен времени, тенденциям и географии, ибо все они одинаково актуальны в Нью-Йорке, Лондоне или Париже. На них всегда можно положиться и носить годами!

Это:

8) бриллианты (можно ненастоящие),
9) балетки,
10) роскошная сумка.

Правило N 4. Умейте сочетать
Все, что на словах звучит невразумительно, обычно выглядит потрясающе. Мягкое с жестким, элегантное с небрежным - поверьте мне, это работает. И позволяет Вам выглядеть особенно, по-своему, что, в свою очередь, всегда отличает по-настоящему стильную женщину от остальных. Под умением сочетать подразумевается то, что вы берете совершенно неожиданную вещь и делаете ее своей.

Правило N 5. Сила аксессуаров
Все эти мини-юбки и узкие джинсы ненадежны: чуть поправитесь, и они сдадут Вас в одно мгновение. А вот туфли, шарфики, ожерелья и сумочки – никогда! Они всегда будут придавать вам уверенность и привносить что-то новое в ваш гардероб, причем без особых затрат. Одним своим видом они будут сообщать всем, какая Вы потрясающая. Стильные женщины всегда понимали силу аксессуаров: Джеки Онассис и ее очки, Одри Хелберн и ее шарфик, Элизабет Тэйлор и ее бриллианты.

Правило N 6. Туфли – превыше всего

Правило N 7. Не будьте жертвой моды
Я никогда не испытываю зависть, когда вижу очередную женщину с «сумкой сезона». Напротив, мне жаль ее, бедняжку. Ведь она заплатила огромную сумму денег, лишь бы «не отставать». Я вообще не очень понимаю понятие «сумка сезона»: ведь она не подчеркнет Вашу одежду и не сделает вас особенной. Между тем сумки как раз созданы для того, чтобы с ними можно было играть. Пусть она будет какой угодно - главное, чтобы отражала ваш стиль, делала вас непохожей на других.

Правило N 8. Дело не в деньгах
Мода - это дорого. А стиль нет.

Правило N 9. Покупайте с размахом
Всегда покупайте то, что выглядит потрясающе, эффектно и незабываемо: пальто из леопарда, великолепное платье, роскошное украшение или что-нибудь еще в этом роде. Вы сами узнаете такую вещь, как только увидите ее и сразу влюбитесь. Возможно, она будет стоить состояние, но игра стоит свеч. Во-первых, вы будете точно знать, что прекрасно в ней выглядите. Во-вторых, это будет знать каждый, кто вас в ней увидит. К тому же она прослужит вам не один год.

Правило N 10. Несовершенство - идеально

Такая пустая книга, много воды. ОГРОМНЫМИ буквами написано то, что и так все знают - носи вещи, которые тебе идут и в которых тебе удобно. Ее советы (не из книги) намного лучше и жизненней.

дорогая CherryJem !
спасибо, что вы нашли время посмотреть и высказали свое мнение.

Почему засомневались?
Почитала сканы - книжка от капитана очевидности, может для девочек лет 10-12 и пригодится, а так даже не знаю, что в этой книге особенного. Да и сама Нина Гарсия в качестве советчика в вопросах моды - персона довольно...сомнительная, имхо.

спасибо за Ваше мнение! особенно приятно, что совпадает с моим :)

да, понимаете, ради объективности хочу признать, что вот сам список из 100 вещей (который подходят автору), не так плох. Но как понимаете, такой список можно уместить на 2 стр. и он вряд ли стоит 400 рублей :)

Да, список неплохой, только похожий был у Коко Шанель, если я ничего не путаю.

И мне очень нравится соотношение пункта 10) роскошная сумка и правил № 7 и 8.

про список Шанель - интересно! спасибо, я не знала.

да, логики никакой. :)

А мне понравилась =) И денег не пришлось тратить, нашла в инете и прочитала за несколько часов.
Открыла для себя несколько вещей: очки авиаторы, 3 базовых типа сумок и браслет с брелоками =)
Но стоимость конечно неоправданна...

очень разумно :)

Получила в подарок - порадовалась. Приятно, что оформлена не фотографиями, а иллюстрациями, дающими простор для собственного творчества - листаешь и мечтаешь... Но с вами спорить не стану, объективно говоря, не шедевр =) Вот недавно наткнулась на такое вот чудо: La Parisienne - похоже по форме, но имхо интереснее по содержанию =)

Я согласна с рецензией.
Много рекламы, нет фото описанных вещей(это большой минус книги - картинки малоинформативны, и не всегда по ним понятно как в действительности выглядит вещь). Эту книгу я скачала в интернете, прочитала часа за два. Покупать бы точно не стала.