ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

30 января 2018 г. 08:32

5 Так всегда бывает с идеальными планами: им мешают далеко не идеальные люди.

Эта книга уже не для подростков 13-14 лет. Здесь все сложнее, взрослее и эмоционально тяжелее.

На пятерых подростков Биксби свалилась новая неприятность - темняки решили устроить апокалипсис в ночь Самайна. В зону поражения попадет тысячи человек, и только пятеро знают, как дать отпор. В этой части ребята узнают безумные тайны о полуночниках, которые перевернут их мир с ног на голову, они столкнутся с такими вещами, о которых никогда не подозревали, и ни одно знание им тут не поможет. Чтобы спасти тысячи жизней им придется действовать сообща.

Напряженная, мрачная атмосфера не оставляет места для шуток. Удивительно, но все герои были здесь на равных. Кто-то тупил, кто-то раздражал, но ни один не выделялся, все в меру геройствовали. Но вот младшая сестра Джессики - это кошмар! Настолько вредная, мелкая особа, что хотелось ее придушить! Ну куда ты лезешь?

А вообще, концовка оставила меня в недоумении. Никакого вам хэппи-энда, ни один полуночник не остался в выигрыше, и как бы не храбрилась в конце Десс - все они будут страдать.

Если быть честной - книга захватила. Она была динамичнее, ярче и сильнее, чем первые две части. Финал вышел не таким, как я бы хотела, эпилог вообще был шокирующим, но я вполне могу смириться с тем, что получилось.