sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

30 января 2018 г. 00:28

На удивление крепкая антология, без очерков, призванных играть роль «лирических отступлений». В принципе эту антологию можно использовать в качестве дидактического материала, позволяющего разложить по полочкам и обобщить довольно большой объем информации по истории Сибири и анализу взаимоотношений русских переселенцев и коренного населения земель сибирских.

В сборнике рассмотрены практически все сферы жизни имперской Сибири. Авторы проследили путь от колонизации до областничества, конечно, очень много внимания уделили административной политике, чуть меньше экономике, реформированию, индустриализации региона и политике самодержавия в вопросах вероисповедания. Немного особняком стоят главы о ссылке и каторге.

Читать эту книгу было немного тяжеловато из-за того, что она подобна учебнику – бесстрастна и лаконична. К тому же мне легче воспринимать информацию, когда она излагается в хронологическом порядке, здесь же, в силу того, что очерки тематические, каждая тема держится обособленно и может охватывать разные временные периоды.

В качестве приложений к представленным в издании работам, читателю предложены для изучения карты и интересные статистические данные, охватывающие период с восемнадцатого века по начало двадцатого века.

Лена, прочитав все что на LL есть по этой книге, так я и не понял - это сборник текстов современных тли из тех лет тли и то и то?

Весь авторский коллектив - это наши современники, все имеют ученые степени, все специалисты в области истории Сибири, сами сибиряки и преподают в Омске, Иркутске, Томске. Так что книжка, можно сказать, с пылу с жару да из первых рук:) В предисловии был намек на то, что при работе над книгой были использованы и материалы из ранее закрытых архивов.

Спасибо, теперь понятно