22 февраля 2011 г. 21:19

Первая часть, про разведчика, довольно неплоха, читать можно, даже довольно достоверно. Хотя полотно повествования рваное, и грубо, наспех прихвачено белыми нитками.

Но вот вторая часть "Детектор правды" -- абсолютно лишняя. Мне совершенно не интересно читать нытьё "творческого интеллигента", щедро приправленное неприкрытым самолюбованием. Чем-то очень напомнило Юрия Нагибина ("Война с черного хода" и т. п.).

Рефлексия, намеки на "оскорбленную невинность" и притеснение его талантища в "тоталитарном" государстве, благами которого он не гнушался пользоваться. При этом обиженный автор сидит, ничего сам не делает, страдает и ждет, когда на него свалится признание. Все его беды от того, что друзья его бездействуют.

Острые, непрекращающиеся приступы паранойи на фоне мании величия. Постоянно вспоминается анекдот про "Неуловимого Джо".

Автор долго и витиевато напрашивается на комплимент, и незамедлительно его получает от самого себя. В какие-то моменты начинает казаться, что автор сляпал наспех малоинтересную поделку, небрежно её прикрыл, а потом, захлебываясь от восторга, срывает покровы, начиная сам себе бурно апплодировать. Читать это довольно противно.

Подробно и многословно описывает, кто и как хвалебно отозвался об нем или о его работе. Или даже просто хвалебно подумал.

Автор воспринимает себя крайне всерьез.

При попытке просто рассказать байку, большую часть времени описывает, какое впечатление она должна произвести на читателя, что он должен прочитать между строк, и каким репрессиям автор подвергнется после этого. Опять "Неуловимый Джо". Непрерывно заигрывает и пошло кокетничает с читателем.

Разозлил.