29 января 2018 г. 20:53

Утро. Метро. Первый рабочий день после новогодних праздников, настроение депрессивное.  Открываю книгу, которую выбрала наугад, просто название мне показалось интересным. Но с первых я страниц я перемещаюсь в прекрасное место пронизанное тайной и легендами, в место уже покорившее сердца тысячи людей и моё тоже не исключение - на БАЙКАЛ.
В самом начале повествования,  автор предупреждает читателя,  о её восприятии 12-летним ребёнком.
Начинается история с того, что обычная советская семья учителей с ребёнком переезжает в новое место.  Но вся необычность заключается именно  в месте.  Наш юный герой быстро находит общий язык с местной детворой ,  да и с взрослыми тоже. Но и как все дети быстро находит приключение, которое в корне меняет его жизнь и накладывает отпечаток на него самого.
Случайно знакомится с "ЛЮДЬМИ" , в существование которых он бы не поверил.  Жизнь для него делится с этого момента на две составляющие:
1. Жизнь простого ребёнка -подростка, который любит все свое свободное время проводить с ребятами на улице, придумывая новые игры и шалости, ходить в лес за орехами, рыбачить.
2. Жизнь, где его ставят перед сложным выбором: оставить все как есть или же  взвалить на свои детские плечи всю печаль и боль другого человека и не сметь никому об этом рассказывать.
Нет у меня желания разбирать книгу подробно и разглагольствовать  на тему - "Что автор имел ввиду в этой книге?"
- " В данной книге он раскрыл такие-то темы. .." и все в таком духе.
Хочу сказать только одно!  Когда читала эту книгу, я вновь почувствовала себя ребёнком, которому и море по колено  и горы по плечо!