Anido_

29 января 2018 г. 20:12

Возможно, вы никогда не задумывались, почему эта болезнь называется именно так. Возможно, вы никогда не смотрели фильмы, в которых главный герой медленно, но верно превращался в бледную тень, а врачи скорбно качали головами.

У это книги нет финала, четкого и завершенного. Как и нет его в той бесконечно борьбе, которую ведут врачи и генетики, биохимики и специалисты в молекулярной биологии.

Определенно, сейчас мы знаем гораздо больше, чем греки, которые и дали название этому тихому пожирателю людей. Определенно, мы можем сказать (далеко не для всех видов и типов), при каких условиях риск заболеть больше, мы можем диагностировать самые ранние стадии (далеко не всех видов и типов рака) и начинать бороться заранее. Но если быть честными, в плане успешности мы всё ещё на одной ступени с древними греками.

Вполне возможно, вас вообще не интересует медицина. Что ж, здесь есть история и бизнеса, и юриспруденции, и исследований и даже лжи. Сиддхартха Мукерджи расскажет нам обо всех уловках рака, часть из них на совести людей.

В конце концов, даже если вас и это не прельщает, то прочитайте эту книгу хотя бы ради истории одной женщины и одного врача. Я не скажу вам о её финале.

Жизнь раковой опухоли - это повторение жизни самого организма, рак -это мы сами, только в кривом зеркале. ... Раковые клетки - гиперактивные, чрезмерно приспособленные, агрессивные, плодовитые и изобретательные копии нас самих до самой глубинной своей сути, до последней молекулы.