usermame

по твоей мамке

22 февраля 2011 г. 19:41

Итак, том второй. В прошлый раз бравым Икс-менам, пусть и не без помощи, удалось спасти мир. Казалось бы, можно отдохнуть и заодно отправиться в Японию проповедовать мир во всём мире, а если конкретнее, между людьми и мутантами. И ничто не предвещало беды..ну, как обычно. Но, разумеется, ждать этой беды пришлось недолго, и на этот раз нашим героям предстоит озаботиться в первую очередь спасением собственной шкуры.

Предчувствуя, что с каждым новым томом эпопеи выжимать какие-то слова для рецензии будет всё сложнее и сложнее, тем не менее, приступим к разбору. Чем же лучше и/или хуже второй том?

Прежде всего обратим внимание на рисунок. Художники у серии меняются: то добавляются, то убираются, но стиль если не неизменен, то для не-специалиста от выпуска к выпуску неотличим. Итак, по этому пункту никаких глобальных перемен. А что же там насчёт сюжета?

Одним из неочевидных плюсов первого тома было то, что, при желании, можно было считать ту историю полностью законченной, а ведь это только шесть выпусков из чёрти скольки! Основная сюжетная линия была полностью завершена, хоть за кадром и осталось полным полно интересного. Продолжение же выводит на арену действия ещё кучу новых персонажей, каждый из которых в перспективе может сыграть немалую роль в будущем, а пока том воспринимается как призванный познакомить нас с этими действующими лицами, хотя, несомненно, тоже обладает достаточно проработанной центральной историей, которая получит своё завершение уже сейчас.

К сожалению, такого высокого (для комикса высокого) градуса непростых вопросов, какой наблюдался в первом томе, продолжение предложить не может, хоть и почти всё остальное на уровне: атмосфера имеется, экшен бодрый, и его не излишне много, весьма приятны вставки из мирной (читай "личной") жизни персонажей, все эти ребята весьма колоритны, как и положено в супергеройском комиксе, и.. может, конечно, глупые и пафосные ситуации тоже положены в супергеройском комиксе, но когда на главной базе Икс-менов без труда высаживается группа спенцаза, пусть хорошо оснащенная и пусть в компании с мутантами, а потом как с легонца всех.. (тут спойлерометр пищит) Эту базу и Магнето-то не мог найти и разгромить, а тут.. И таких нелогичных ситуаций полным полно, спойлерить вот только не хочется.

В итоге имеем достойное продолжение, но первому тому весьма уступающее.

7/10

Достойная рецензия, в которой явственно наблюдается борьба usermame с самим собой: то ли мутировать в рецензента с большой и серьёзной буквы "Р", то ли остаться самим собой и летать без использования сверхспособностей, а просто на картонных крыльях :)
Саша, а как ты к фильмам о Людях Икс относишься? Хотя бы в двух словах...

Положительно ) Но заключительную часть трилогии не видел. Росомаха - потрясный, Магнето - потрясный, только в шлеме смешной ) Снято всё здорово, я пока "Хранителей " не видел, но Икс-мены 1,2 - определённо один из лучших кинокомиксов )

а как же Росомаха который отдельно? :) который фактически ЛюдиХ 4 )

Он, по моему скромному мнению, чуть похуже, но тоже хороший )

не может такого быть! они там с дедпулом жгут зачотна :) теперь вот первый класс в этом году будет посмотрим что они там наснимают :) и раз тут про кино пошла речь сразу вопрос ещё один, а с играми пересекается? )))

Да в играх по Икс-менам сколько играл, сюжет вообще так, для галочки, ну вот последний Wolverine разве что, но то ж как раз по фильму этому. Вот фильму, ему, как именно "Росомахе", не хватает более жёсткого рейтинга, крови, месива, кишков, как по мне. И пафоса бы поменьше, это ж Росомаха.

ну рейтинг бы пожестче бы непомешал ето да Ж) все равно мне кажется что благодаря товарищу Джекману ещё как минимум один фильм мы увидим а может и не один :) но что ему что дедпулу рейтинг надо увличить думаю на мясо тоже многие пойдут посмотреть :)))))))

Ну если "Дедпул" будет с таким детским рейтингом, как "Росомаха", то лучше никакого Дедпула, чем такой, это почти всё равно что каких-нибудь "Зловещих мертвецов" без крови, так не пойдёт.

Как вы (т.е. usermame и nomad1810) уже поняли, мне франшиза о Людях Икс очень нравится. И Росомаха отдельно (я имею в виду как Хью Джекмана, так и четвёртый фильм). Четвёртый действительно послабее, но коллаж, подложенный под открывающие титры (Росомаха и Виктор участвуют во всех мыслимых и немыслимых войнах) - великолепен и заслуживает отдельного фильма! Да и другие хорошие моменты есть.
Если о кинокомиксах вообще, мне очень понравился "Мститель", но его быстро "заругали", и я даже не успела лицензионку купить :( А из недавних шикарным получился "Скотт Пилигрим...", остроумнейший фильм! И весь прошит пародиями на штампы, причём сразу и на фильмы, и на комиксы, и на компьютерные игры. И как-то легко сделан, не успевает приесться, как это часто бывает с "полновесными" пародиями.

к сожалению ни мстителя ни пилигрима пока не видел :(
нада будет посмотреть тож люблю кинушки и игрушки комиксовые но иногда встречаются не оч удачные так сказать из моего личного опыта DareDevil был просто ужасен имхо..... хотя сама идея мне оч понравилась....

Что было действительно ужасно, так это Женщина-кошка и Электра, ужосужос

Электру вот тоже не видел ну а Кошка не так уж и страшна была имхо, но такой крепкий середнячок не дотягивает до продолжения но посмотреть если нечего то можно :)

Франшиза о Людях Икс, как по мне, лучшее, что Marvel сотворил. Человек-паук, при всей эпичности не дотягивает до такого уровня как раз по причине, что он один и нет такого разнообразия и внутреннего конфликта в команде, потому что команды ведь и нет ) О прочих ФантЧетвёрках и Халках даже говорить не буду - каждый по-своему крут, но Икс-мены лучшие.

у паука самая большая проблема имхо актер ну он такой слюнявый чторли ну никак не тянет на супер товарища ) Четверка хороша и именно по играм и комиксам они вроде неплохо зажигают особенно командно ))))) Халк не вставил особенно первый второй чуть по лучче но укр мова его убивала..........

Нееее, так в Пауке в этом же и весь цимес, вся суть, никакого супер-товарища, этому товарищу 15 лет и именно про это в первую очередь и комикс, кино и всё остальное - подростковые комплексы, проблемы, любови и всё это на фоне ВНЕЗАПНО свалившихся на голову суперсил, отсюда драаама, пичалька и интерес, без такого Спидерман бессмысленен, это не Супермен и не Бэтмен.