sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

29 января 2018 г. 18:24

2.5

Ожидал каких-нибудь откровений от детей коми... Нет, откровений не нашёл, хотя некоторые детали показались в меру интересными. С другой стороны, нельзя ожидать многого от 20-страничного препринта. По идее, после него должна последовать монография на ту же тему. Не знаю, написали ли её авторы. Лучше всего им удались картинки. Несмотря на низкое качество иллюстраций, посмотрел их с большим удовольствием. Все хорошие, но одна из них могла бы украсить любую выставку современного искусства. Вот эта:
Тема смерти в традиционных детских играх Коми
Какая экспрессия! Просто нет слов :)

=========
Спасибо Bookvoeshka за рекомендацию :)

Да, это, конечно, всего один доклад. Тут нет откровений. Хотя, сам факт того, что дети коми играют в такие же игры, как и русские (имею ввиду "похороны"), любопытен, подталкивает к некоторым выводам. Если Вам, действительно, показалось интересным это исследование, можно почитать монографию Несанелиса "Традиционные формы символического поведения".

Я ни фига не играл а похороны :)
А "Традиционные формы символического поведения", пожалуй, почитаю. Там не очень много страниц (и очень много ссылок на источники).

Я один раз играла в похожую игру (про покойника). А вообще, это распространённая практика. Популярнее всего вариант "хоронить воробушка". Дети любят хоронить. Если этим специально заняться, можно много любопытных исследований найти :)

Ясно, что вопросы смерти детей интересуют. Меня -- так и до сих пор :)