tirrato

29 января 2018 г. 14:54

Очень хитрый роман, который подкрадывается незаметно: вроде довольно ровный и размеренный, а потом в какой-то момент ты осознаёшь себя над ним посреди ночи.

Это история одной бедной семьи из чёрного гетто в выдуманном городе, рассказанная от лица девочки-подростка Эш. У неё есть пьющий отец-одиночка, трое братьев и их друзья, подростковая влюблённость в откровенного ублюдка и надвигающийся ураган Катрина. Всё действие разворачивается в несколько дней, предшествующих урагану. Почти две трети романа очень мало что происходит, темп довольно медленный, мне было сложно привыкнуть к описательному стилю и отсутствию выраженного сюжета, но потом текст резко набирает обороты вместе с приближающимся ураганом, который не только физически сметает всё на своём пути, но и метафорически разрушает и ломает жизни всех, до кого добирается.

На фоне надвигающейся катастрофы жизнь семьи тоже катится в тартарары. Эш четырнадцать, и она беременна, скрывает это от всей своей семьи и даже от отца ребёнка, потому что всё ещё надеется, что он хоть что-то к ней испытывает. Её старший брат Скита (Skeetah), единственная любовь которого — боевая собака по кличке Чайна, пытается заботиться о только что родившихся щенках, но они постепенно умирают по непонятной причине. Другой старший брат Рэндалл пытается ухватиться за единственный шанс выбраться из города — попасть в колледж по спортивному гранту. Он готовится к решающему баскетбольному матчу и не очень-то обращает внимание на то, что происходит вокруг. Их отец, пьяница и раздолбай, одержим подготовкой к урагану, но никто не воспринимает его всерьёз: он год за годом пророчит катастрофу.

Язык в этом романе невероятный. Иногда нарочито вычурный, контрастом к ужасной реальности, в которой живут персонажи, иногда болезненно простой. Некоторые фразы цепляли меня настолько, что я сохраняла цитаты, кусочки предложений, красивые обороты.

In the star-suffocated sky, there is a great waiting silence.

Ощущение надвигающейся беды удалось автору на отлично: удушающий зной и тревога, разлитая в воздухе, неотрывно сопровождают сюжет и придают ему особенный привкус отчаяния и страха.

I listen for the boys and the dogs somewhere out in these woods, but all I can hear is the pine trees shushing each other, the oak bristling, the magnolia leaves hard and wide so that they sound like paper plates clattering when the wind hits them, this wind snapping before Katrina somewhere out there in the Gulf, coming like the quiet voice of someone talking before they walk through the doorway of a room.

Отдельно хочу сказать про Skeetah и его отношения с Чайной, потому что их взаимодействие прописано настолько живо и ярко, что концовка разбила мне сердце. Вообще отношения внутри семьи здесь выписаны очень тонко и незаметно, братская любовь выражается не в словах, а в поступках, взглядах, жестах, готовности защищать и умереть ради другого. На этом фоне очень заметно раздражение, с которым к ним относится отец, вместо родительской любви в их жизнях — зияющая дыра, которую они заполняют друг другом.

Единственное, что меня не очень приятно цепляло в тексте, — повествование от первого лица казалось в некоторые моменты слишком сложным, будто бы это говорит не Эш, а автор от её лица, но это я готова роману простить, потому что умело вписанные флэшбеки в то время, когда была жива их мать, очень уж задевали за живое, а описания, даже если их и не смогла бы таким языком сформулировать девочка-подросток, очень подходили по атмосфере ко всему происходящему.

Концовка невыносимая, нарастающее напряжение подводит к идеальному апогею, душераздирающему и ужасному. Но я не могу назвать эту книгу однозначно дарковой или пессимистичной. Несмотря на всё мрачное, грязное и отвратительное, она полна любви, помощи и жертвенности там, где их не ждёшь.

Потрясающий роман, несомненно заслуживший премию. Точно рекомендую, потому что пока что это самая крутая книга этого года.

Источник