varvarra

с синдромом самозванца

29 января 2018 г. 14:24

Моё знакомство с миром аудиокниг началось совсем недавно. Одна из попыток была неудачная, да и чтение глазами в два-три раза быстрее, поэтому прослушанные книги можно сосчитать на пальцах. Но постепенно я начала изучать этот книжно-звуковой мир более внимательно и профессионально. Теперь-то я знаю, что нужно и на чтеца обращать внимание, и в целом на озвучку, да еще и на формат книги - некоторые всё же лучше читать самостоятельно.
К выбору конкретного произведения отнеслась ответственно (на "предварительных прослушиваниях" забраковала несколько книг) - и голос понравился, и звуковое оформление. На этих двух важных составляющих задержусь на минутку. Ужасно то, что я еще не "узнаю" чтецов, а хотелось бы ведать, в чьё чтение я так влюбилась (возможно, читал сам Акунин). Исполнитель и заикался Фандориным, и шепелявил Сенькой (калидори-коридоры чередовал по ролям), и женские партии расписал на разные голоса. В какой-то момент я поняла, что читая книгу самостоятельно, оценку, скорее всего, снизила бы. Это был изумительный театр одного актёра! Музыкальное сопровождение ничуть не раздражало (иногда такое бывает), а создавало соответствующее настроение, а уж при звуке выстрела я даже подскочила - чудесный эффект.
Вернусь к Акунину. Признаюсь, что не являюсь его поклонницей, поэтому с Фандориным знакома лишь поверхностно и сравнить с другими его произведениями "Любовника Смерти" не могу. В этой истории "супергерой" немного отступает, предоставляя главную роль Сеньке Скорикову. Образ Эраста Петровича читатель видит именно глазами Скорика. Зато о судьбе мальчишки, о его первой большой любви, приключениях (или злоключениях) рассказано захватывающе-интересно. Говорить что-либо о сюжете детектива считаю плохим тоном. Но об общем впечатлении пару слов выскажу. Очень мне понравилась акунинская старая Москва - Сухаревка, Хитровка - сразу вспомнился Гиляровский с "Москвой и москвичами". Воровские законы, жаргон и повадки - всё изображено ярко и живо.
Хочется дать совет желающим прочитать эту книгу - выбирайте аудиоформат! Не пожалеете)

Книга прочитана-прослушана в игре Книжное путешествие.

Так и не выяснилось, кто читает-то?

да я и не знаю, как это выяснить.
наверное, нужно обратиться в группу аудиокниг, думаю, там опознают моего чтеца.
знаю, что Акунин читает и сам свои произведения.

А я приноровилась слушать в онлайн режиме с сайтов разных
Там конечно вся информация есть

уже задала вопрос в группе)
жду ответ.
обычно чтец называет себя, поэтому я и предположила, что Акунин читает сам, так как ни в аннотации, ни в самом чтении о чтеце не говорится.

И мне интересно))
Нашла три варианта:
- Терновский , точно не твой;
- Смехов , уверена нет, не люблю его;
- Манылов - это вероятно то самое. Голос "взрослый", низкий, иногда чуть рокочет.
Но посмотрим, что ребята и девчата скажут;)

мне прислали голоса всех чтецов Акунина)
кажется, Михаил Горевой.
но 100% уверенности нет.

Целое расследование)
Найду в ночи и Горевого послушать...

Точно это он!!!