29 января 2018 г. 09:19

4 В тихом омуте кто только не водится...

Конечно же, я не могла пройти мимо книги, чьего автора сравнивают с Агатой Кристи! Да ещё и бесконечный сериал снят по произведениям! (Я, правда, не смотрела, но немаловероятно, что гляну.)

С первых строк понятно, что Кэролайн Грэм хорошо владеет пером. 1989 год, спокойная деревушка Бэджерс-Дрифт. Старушка преклонных лет, но ещё весьма бодрая, бредёт по лесу в поисках цветущего надбородника (а цветёт он, на минуточку, раз в 10 лет). У них такое соревнование с подружкой: кто первый найдёт, угощает другую утешительным чаем. И вот мисс Эмили Симпсон видит цветок, ставит палочку с красной лентой как знак, что она первая тут побывала, а потом, на вытоптанной полянке неподалёку, видит нечто такое, за что поплатилась впоследствии жизнью. Хотя её смерть выглядит как естественная. Но та самая подружка бьёт тревогу и приходит к инспектору Барнаби с просьбой расследовать гибель любимой подруги.
Чем глубже Барнаби и его помощник сержант Трой погружаются в глубь тихой с виду деревушки, тем больше мерзости они находят. Есть, прямо скажем, отвратные персонажи (чего стоят мамочка с сыночком, которые любят за всеми подглядывать и потом шантажировать.)
В целом весьма добротная история, обязательно прочту следующие книги цикла. Юмор тут очень британский, но я такой люблю. Любителям спокойных расследований будет, наверное, скучно... начиталась отзывов, что повествование нудное. Ну, кому как. Мне норм.

спойлер
Хоть и 1989 год, а некоторые детали вполне современны: геи, инцесты, кровищща! Фу. Сейчас без таких подробностей никуда, и я удивлена, в этой уже достаточно древней книге присутствуют такие вещи.

картинка ortiga

Спасибо за напоминание ,надо будет прочитать , сам сериал (классический - 6 сезонов) пересматривал раз 5-6 . Сюжеты замечательные . Одно только замечание , но оно относится наверное ко всем подобным сериалам - количество преступников явно превышает население британской империи . Автору рецензии советую посмотреть - колорит глубинки английской потрясает . и не употребляйте вы это страшненькое словообразование "немаловероятно" - маловероятно , что смысл его поймут все читающие

Не, "немаловероятно" это у меня ещё со времён сериала "Друзья", я не в силах отказаться от его употребления)

Благодарю за отзыв. И за фото цветка) Чттаю сейчас эту книгу, и как раз хотела найти в интернете, как выглядит надбородник - и тут вижу фото в Вашем отзыве.

Рада, что оказалась полезной)

Хоть и 1989 год, а некоторые детали вполне современны: геи, инцесты, кровищща!

Эти «детали» существовали и в древности. Ничего такого уж «современного» в них нет. В этом же романе упоминается пьеса «Жаль, что она блудница», а там в центре как раз инцест и льются реки крови. И опубликована эта пьеса была в 1633 году. Гомосексуальные отношения процветали и в древней Греции, о которой в романе тоже косвенно упоминается (смерть Сократа от цикуты). А в Англии XiX и начала XX вв. было больше геев и бисексуалов, чем где-то еще в мире, из-за популярности мужских школ-интернатов для высшего и среднего сословия (Итон, Хэрроу и т.п.), так что ничего удивительного, что английские писатели начали описывать эту сторону жизни, как только цензура перестала подобное запрещать. А это было еще в конце 60-х.