29 января 2018 г. 07:13

Всем любознательным посвящается. Почему в холодную погоду сильнее хочется пИсать? Теперь я знаю, спасибо Френсис Эшкрофт. Это конечно ерунда, но жуть как интересно. Это же все он, наш удивительный организм, казалось бы, он налажен с огромной точностью, но сбои не редкость. И в этой книге описаны сбои, зависящие от внешней среды, отличной от привычной и комфортной. В каждой главе есть историческая справка о развитие физиологии, влияние определенных факторов на человеческий организм, сравнение с влиянием на организм животных, и даже советы, которые помогут выжить в трудных условиях. Целая глава посвящена организмам, для которых экстремальная среда обитания является курортом. Очень полезная информация, проверено на личном опыте. Как-то в апреле у нас городе бахнул жуткий мороз и снегопад, и добираясь из института с одного конца города на другой, до дома, естественно получила сильное обморожение. Дома, по старинке, всем нам с детства говорили растирайся и в постель, а ещё можно и сто грамм для согрева. Так вот, все это бабушкины байки, ни в коем случае нельзя было растирать мои замёрзшие ляжки и пить спиртное (велика вероятность повредить сосуды в процессе растирания замерзшими кристаллами веществ в крови, ну про алкоголь не стоит объяснять да?). Абсолютно нет претензий к книге, идеальный нон-фикшн, без недоступных научных отступлений, занимательный и самое главное развивательный!