adrasteya

28 января 2018 г. 23:55

Книга на столько не моя, что я даже не решилась выставить ей оценку. Хотя, к примеру, для книжного клуба она диво как хороша. Спорных моментов в ней множество. Правда, она чуть не отправила меня снова в полный нечитоз, с трудом я как-то преодолела себя. Трудно мне воспринимать первое послевоенное немецкое поколение, так как я себя с ними не ассоциирую совершенно. И, опять же, совершенно не хочу, так как, как ни крути, фашистское прошлое родителей у меня совершенно отсутствует, скорее наоборот. В общем, в книге затрагиваются довольно сложные темы, но для решения их или хотя бы восприятия мне чего-то не хватает. Плюс, первая часть книги вызывала у меня искреннее недоумение. А вторая, некоторое отторжение. Так как ни к главному герою, ни к Ханне я не испытывала практически ничего. Главный герой меня даже несколько бесил практически всю книгу. Жуткая личность, если задуматься.
Сюжет книги довольно хорошо описан в аннотации. Жил-был школьник, который совершенно случайно встретился со взрослой женщиной. Между ними завязался роман со всеми вытекающими. А некоторое время спустя, он увидел ее на скамье подсудимых. В годы войны она была надзирательницей в концлагере.
Незамысловато. И если учесть, что книги про войну я вообще не люблю и не читаю, так как если я начну выражать свое мнение, оно займет несколько листов, то я постараюсь выразиться кратко. В принципе, мое мнение я уже описала выше. Но за совет искренне благодарна, так как искренне сомневаюсь, что когда-либо прочитала бы ее.
По поводу же послевоенного немецкого поколения, я хочу сказать только одно - я вовсе не хочу, чтобы они все сделали себе ритуальное харакири. Я только не хочу повторения того, что происходило. А, как показывает практика, фашизм совсем не умер, а скорее просто затих на некоторое время.
Вот такое у меня получилось чтение. Советую любителям подобных тем. Сама я в некоторой растерянности. Но еще раз спасибо за совет.

Прочитано в рамках лампомоба 2017.
Благодарность lovla_1177 за совет.

Книга в основном ассоциируется с голым задом Кейт Уинслет

Ого. Вот прямо рада, что экранизацию не смотрела....
правда, уже и по книге несколько не хочу... не представляю, как ее можно нормально экранизировать...

Модный образ рефлексирующего молодого человека, которого берутся мысленно опекать эмансипированные европейские читательницы. Что, правда, в этом наши нашли - этого не знаю

Да в книге он, по-моему, и не совсем рефлексирующий, я бы его как-то по другому описала... правда, у меня вряд ли получится.

Он из тех, кто теоретизирует все, а такого кинематографисты сделают придатком по определению. Пока она на них буллу изготовит со ссылкой на Платона и его друзей - Кейт Уинслет уже снимет трусы и сборы за уикенд закроют рот кому угодно

Жестко, но реалистично )))