Obright

22 февраля 2011 г. 13:19

Не будь другим, если можешь быть самим собой. Парацельс
Совершенно случайно наткнулась на эту книгу в библиотеке в разделе религии, думала прочитаю, узнаю об инквизиции что-либо новое. Но что нового можно узнать о людях, прикрывающихся именем бога... Хотя, к примеру, я раньше не знала, что Парацельс похоронен в Зальцбурге. И некоторые имена встречались впервые.
Книга состоит из глав, каждая из которых очень кратко рассказывает о судьбе какого-нибудь ученого или мыслителя.

Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Дени Дидро
Религия. Какая релиия может назвать себя истинной? У какой религии хватит совести сказать так о себе? А если у какой-то и хватит, то это будет самое настоящее лицемерие. Хотя по сути каждая религия в той или иной степени этим страдает. Нет существа более жестокого и беспощадного, чем религиозный фанатик, который борется за праведность своего бога, ведь он уверен в своей правоте и считает, что бог на его стороне.
Количество жертв инквизиции подсчитать просто нереально, некоторые историки сходятся на цифре в 10 миллионов человек, некоторые считают, что на самом деле это число преуменьшено чуть ли не в два раза. Название "святая инквизиция" лично мне кажется довольно противоречивым. Как то, что убивает человека, даже не просто убивает, а издевательски убивает, может называться святым? Оправданием звучит то, что инквизиция заботилась о душах....но кто просил это делать и по какому такому праву некоторые люди решали кому жить, а кому нет, ведь тем самым они "присваивали" себе статус бога.
Впрочем, это пустое рассуждение. Ведь бесполезно ослепленному жаждой крови говорить что-либо о всепрощающем и любящем боге, потому что ему все равно, ему хочется поскорее кого-то "наказать", убить, растерзать, во имя своего бога, которого подобными поступками такие фанатичные убийцы, иначе и не скажешь, опускают до уровня какого-то майянского или ацтекского божества во имя которого приносились жертвы.
Церковь могла пустить слушок, что в того или иного человека (конечно же таким человеком обычно был умный ученый) вселился дьявол и человек тот действует против церкви, никто не разбирался, ведь так говорит церковь, которая приравнивается чуть ли не к богу. И вот толпа уже готова наказать "виновника". В такой ситуации спасения просто не было, а церковь оставалась в стороне, все совершала толпа, которую призвать к ответу нереально. А спустя время церковь говорила: Ах, как такое могло случиться, ведь тот человек был истинным христианином. Исторические факты искажались и переписывались в выгоду церкви, впрочем это общеизвестный факт, который не стоит упоминания. Галилей, Коперник, Гипатия, Роджер Бэкон, Парацельс и многие многие другие упоминаются в этой книге.

Смерть в одном столетии дарует жизнь во всех веках грядущих. Джорано Бруно
Люди, опередившие своих современников не на один век... Их не понимали или им просто завидовали? Ведь и в современном обществе не любят того, кто выделяется умом, кто может смело высказать свою точку зрения и аргументировать ее, единственное, что сейчас не принято сжигать на кострах, избивать, сцарапывать кожу ракушками. Просто не принято, а многие люди бы с превеликим удовольствием продолжили совершать зверства во имя "справедливости", прикрываясь богами или чем-то еще.

Книжная жизнь перфекционистки.

Кошмар, я название прочитала как "Костыли и пытки" )))

)))))))))))

Ольга! Я с Вами категорически не согласен ))))
Религия мне помогает жить - это 100%. Инквизиция не равно религия, это же очевидно

Согласна, что не равно, ведь не в каждой религии была инквизиция, но историю не переделать, лишь бы она не повторилась)

Весь прикол истории в том, что ее нужно изучать, во избежание ее повторения )))

История время от времени повторяется, все в мире циклично.
Историю сложно изучать, потому что ее искажают и переписывают под себя кому не лень. Особенно это заметно, когда читаешь исторические книги на русском и английском, в русском варианте много недосказанностей и пробелов(
Если бы история хоть чему-то учила, то нигде в мире больше не было бы войн, дети бы не умирали от голода, ну и все в таком духе. К сожалению, история это просто констатация фактов.