28 января 2018 г. 20:05

3.5 Слишком поэт, чтобы писать прозу

Читать книгу о Дагестане, со всем его колоритом и о его культуре было безусловно интересно и познавательно.
Только слишком за этим чувствовался неопытный прозаик. Гамзатов пытался наполнить поэтической красотой каждое слово. И то, что абсолютно правильно для стихов, то в прозе воспринимается, как перебор. Не хватает ему какой-то простоты и лёгкости что ли... И нельзя сказать конечно, что это даже плохо, ибо ведь слог то красивый и смысл книги я оценила и смысл в ней безусловно есть! Но как-то было утомительно читать эту "поэтическую прозу" длинной в страниц 700. Не ждите от книги привычного повествования, ибо это ближе "длинному стиху". Утомительно, ибо автор излишне много ударения делал на красоту слов, больше чем положено для повествования. Поэтому читать, как сплошной роман или даже рассказы о Дагестане это невозможно. Это читать нужно кусочками, как стихи.
В общем Гамзатов прекрасный поэт, наверное один из лучших ещё советских, кого я знаю. Назвать же его плохим прозаиком язык не поворачивается, ибо для этого он слишком хорошо владеет языком! Поэтому назову это, как есть. Из него так и вышел поэт, который пытался писать прозу...
Книгу же эту я всё равно советую читать всем тем, кто хочет прочесть что-то о Дагестане. Ибо она переполнена этой культурой, преданиями, какими-то историческими событиями и поучительными историями. Что ещё здесь важно, это любовь к своей родине. И по сути без разницы, что даже может речь не о нашей. Любовь - сама по себе несёт добро. И такая любовь учит нас, как минимум уважать эту чужую родину.