28 января 2018 г. 18:59

К фабуле романа у меня претензий нет: повествование не затянуто, повороты сюжета удивляют, до конца сохраняется интрига. Более того, хотя концовка и была достаточно предсказуема, я до конца верила, что Ноэль Паж будет спасена.
Роман не показался мне бульварным, чего я боялась, впервые знакомясь с Шелдоном. Мне также понравилось, что в финале осталась некая недосказанность: кем все-таки была Кэтрин для Константина Демириса?
Но отдельно хочется поговорить о главных героях книги. На мой взгляд, мужские персонажи живые, сильные - им веришь. А вот женские - картонные. Мотивы действий главных героинь не всегда ясны, слишком много непонятных поступков они совершают, иногда наивных, а иногда откровенно глупых. Взять, к примеру Кэтрин Александер. Автор описывает Кэтрин как умную, степенную, хорошо воспитанную девушку со своими принципами. Как она могла отказаться от брака с таким прекрасным человеком как Билл Фрезер и бегом выскочить замуж за пустышку Ларри? Как она, вполне успешная и востребованная женщина, могла столько лет жить с неудачником, который не пропускал ни одной юбки? И, наконец, поехать за ним в Грецию, оставив в США хорошую жизнь?