ascoli

28 января 2018 г. 13:55

Двоякое отношение у меня к этой книге. С одной стороны, мне очень понравилось: динамичный сюжет и интригующая тайна. С другой стороны понимаешь, что это далеко не код да винчи и не ангелы и демоны. Да, костяк стандартный: есть главный герой - Роберт Лэнгдон,есть обязательная спутница профессора - симпатичная девушка, есть тайна, которую нам приоткрывают, но на самом интересном месте обрывают, есть обязательная погоня за Лэнгдоном и его спутницей, есть персонаж на которого все валят (правда вяло), но который не при чем и есть персонаж, на которого не подумаешь, а он как раз-таки при чем.
Здесь нет каких-то старинных тайн и загадок, за которые я так люблю Брауна. Разгадка пароля происходит как-то быстро. Главный злодей угадывается быстро - я наверное стормозил слегка и назвал его только ближе к середине. Ну а сама тайна, которая должна была потрясти весь мир и обрушить все религии... Реально? Подобных моделей построенно куча, но модель по сути своей идеальна и в ней много чего не учитывается, тем более когда речь заходит о таких крайне сложных моделей. А вот изобретение ИИ, в книге как-то не вызывает удивления. Главного героя это как-то не сильно впечатлило.
Но еще раз, повторюсь, что не смотря на это книга мне очень понравилась.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"