28 января 2018 г. 13:27

5 Ну что с того, что я там был. Я был давно, я все забыл..

картинка le_lika
Чтение документальных книг о войне - это большая работа души, потому что боль, ужас, отчаянье и непонимание происходящего, это все кричит тебе из каждой строчки, сдавливает голову, выворачивает на изнанку, сыпет песок в глаза, заставляя через каждые несколько глав прерываться на передышку. Но ты добровольно ныряешь в этот омут заново.
Светлана Алексеевич, так ругаемая в нашей стране за русофобию и полученную в связи с этим Нобелевку, сделала невероятное, собрав столько живых свидетельств, пережив, пропустив через себя каждое, и собрав их в книгу, и за это большое ей, человеческое, спасибо.
Каждая история, а их здесь очень много, рассказывает историю как маленький человек столкнулся с большой бедой, как в один миг жизнь разделилась на цветное и серое, на родной дом и сиротство, на школу и концлагерь, на всепобеждающую любовь и всепоглощающую ненависть. Голосами взрослых уже людей, инженеров, стротителей, швей и пенсионеров с нами разговаривают дети. Дети, которые до сих пор хотят маму, невыносят голод, боятся мужчин и громких звуков, дети, имеющие уже собственных детей и внуков, но несущие в себе эту острую память о большом, невыносимом горе, которое и спустя 70 , 80, 90 лет после Победы живет даже не рядом с нами, а в нас, потому что не было в нашей стране семьи, которую бы война не покалечила, потому что память наших бабушек и дедушек живет в нас, хотим мы того или нет, те годы лишиний, голода и смертельного ужаса,они и не должны быть забыты, об этом следует помнить, чтобы всегда, в любых обстоятельствах оставаться Людьми.