pozne

28 января 2018 г. 10:54

Наверное, не совсем этично оценивать книгу, которую ты никак не можешь принять. Я нисколько не отказываю «Квантовому вору» в гениальности, о которой твердят большинство рецензий. Просто я окончательно убедилась, что такая фантастика (или всё-таки киберпанк?) не мой жанр. Читать мне было неинтересно и непонятно.
Книгу я читала с комментариями, через раз заглядывая на разные сайты в попытке найти объяснение тому или иному фант-понятию. Я предполагала, что писатели-фантасты живут в своём мире, состоящем из разных соприкасающихся миров. И если кто-то употребляет незнакомое и непонятное мне слово, значит, оно где-то уже в каком-то мире уже встречалось. И вроде как все должны его знать и понимать, о чём речь. Но я-то словно вышла прогуляться и потерялась.
Нет, правда, некоторые комментарии к тексту меня порадовали.

Разум, не имеющий своего тела, созданный кем-то для того, чтобы управлять ракетой или помогать в расчетах или еще что угодно, называется "гоголем" (потому что "мертвые души").

livejournal
Среди всего, что вращается по многочисленным орбитам романа с бешеной скоростью, легко выделяется детективная линия сыщик-вор, прослеживаются любовные линии и «игры престолов». И всё вместе это напоминает игру в матрёшки. Открыл одну, а там – другая, снова открыл – снова – другая. И так по кругу, и выбраться из этого замкнутого пространства невозможно. И мысль, которая засела в голове: «Весь мир – тюрьма».
К сожалению, расширение моих горизонтов не произошло.

Книга прочитана в "Новогоднем ФМ 2018" и в игре "Наперегонки со временем". И спасибо Arrvilja за попытку.

"гоголем" хДДДДД

Надеюсь, моя оценка романа не сильно Вас расстроила.

Разумеется, нет. Нормальная человеческая оценка, все люди разные.

А почему неэтично? Мне кажется, что если пишешь книгу-конкурента на схожую тему, то неэтично, да. Или если ты студент-медик, а ругаешь книгу по истории балетной критики.

Если бы я могла обосновать свою оценку! Я же, поскольку жанр оказался мне чужим, не могу выделить ни достоинств роман, ни его недостатков. А то что я его читала с трудом, это же не вина автора.