kopi

28 января 2018 г. 03:09

2.5 Если двух влюбленных встретим, мы их встретим вместе с третьим. Третий кто?

Среда актеров, художников , актрис-все молодые и желают любви. Говорят про любовь, поют любовь, играют любовь, напоминая старинную арию:
-Если двух влюбленных встретим,
Мы их встретим вместе с третьим,
Третий кто? Любовь.

Демьянов пишет Пете Сметанину «письмо разрыва»:-Я сохраняю нежное воспоминание и знаю, что это тело-прекрасно, влюбленности же нет.
Демьянов-изменник должен быть наказан!!!
Демьянов внезапно полюбил Мятлева. Приехавший Мятлев горит страстью. Запирает дверь умывальника на ключ вместе с Демьяновым, который бормочет:- Почему здесь? Сейчас?, опускаясь как подкошенный на кровать Татьяны Ильинишны.-Так нужно, так я хочу,-сказал другой, вдруг крепко и медленно его целуя. Демьянов широко перекрестился и, опускаясь на пол, поцеловал ботинку Мятлева.-Что вы делаете?-несколько смутился тот.
…. Такие дела-недалеко, видать, до переворота или-до революции.
Тем более Мятлев, обманув Демьянова и «легко поцеловавшись», едет вдруг к Елене Борисовой. Затем исчезает на две недели и вдруг, неожиданно приехав, дарит Демьянову детскую игрушку-«домик из толстого картона с прорезными дверями и окнами с переплетом в обоих этажах» и карточку. А рядом какой-то мальчик мучит своей любовью Надю Овинову, которая «любила Мятлева и потому портит себе жизнь».

В главе №14 все устраивается: Мятлев женится на Елене Борисовой, о чем и сообщает Демьянову.
- Вы не страдаете?-спрашивает брошенного Демьянова новый персонаж Темиров.
-Сейчас же поздравил его очень любезно: всякий волен искать счастья, где ему угодно. Мне лестно, что так хорошо меня зная, вы еще находите во мне нечто достойное удивления. Демьянов -изменник справедливо наказан.
Глупость какая-то! А как легко и весело читается!
Кругом потому что-любови…Уважим выбор Мятлева! А Демьянов пусть еще в картонный домик поиграет, молод больно..