28 января 2018 г. 00:18

5 Я пишу, чтобы объяснить себя себе самому.

Эта книга стала для меня открытием 2018 года. Никогда о ней не слышала, хотя часто искала книги именно с историями Создания произведений. Каждый раз попадались копии копий "Пиши, сокращай": какое слово писать в предложении, какое слово забыть, как привлечь читателя. Вот только в таких книгах не говорится, как за продаваемостью текста оставаться собой.
Под обложкой - 20 писателей отвечают на казалось бы простой вопрос "Почему я пишу?". 20 писателей разных жанров, возрастов, взглядов на жизнь/мир, вероисповеданий, личных и профессиональных удач/неудач.
О каждом авторе приведена краткая информация: важные даты и события жизни, главные произведения, награды.
Это истории о творческом ступоре, преодолении ступора, желании писать, вере в свое призвание мотивируют сильнее, чем книги с лозунгами "Сядь и пиши!". Ни в одной истории я не увидела и капли сомнения в своем предназначении.

✔ Несколько полюбленных выдержек из книги:
⚪ Всегда можно отредактировать плохую страницу, но нельзя отредактировать пустой лист.
⚪ Я пишу, чтобы объяснить себя себе самому.
⚪ Если сочинение книг было бы запрещено законом, я сидел бы в тюрьме. Я не могу не писать. Настоящая зависимость.

✔ Оценка - 5 из 5.

➕ перечислены выше