PiedBerry

Собиратель осколков

27 января 2018 г. 23:03

3.5 Знакомый путь

Мне кажется, Мироздание мне на что-то активно намекает, подбрасывая книги чем-то неуловимо связанные друг с другом. Или не столь неуловимо?
Пока я читала в голове странным образом проникал Сандерсон, а когда после решилась прочитать "Город лестниц" то тема "сила в вариациях веры" стала ещё полнее. И вот эти тайны-обманы-то-не-то-а-что-то-другое вызывало ощущение дежавю.
Нет, книга очень даже неплоха. Хотя первые страниц пятьдесят надо просто пережить, сцепив зубы. Они тягостные, непонятные, скачущие и не дающие как следует ухватить героя. Кому сопереживать-то? Вдруг ошибешься? Дальше будет лучше. Откровений не ждите. Будет борьба с собой, за дом и семью, за мир и покой. Будет своеобразная такая победа, очень своеобразная. Будет любовь. Это даже не спойлер. Это - закономерно.
А вот что действительно хорошо - масштаб. Его тут почти нет. Вроде бы дело на всю страну. Все сущее даже, а его нет. И это -здорово. Надоела вечная "финальная битва" с кучами и тучами. Уютность, теплота и доброта(тоже нетипичная) идут на пользу читателю.
Герои тоже порадовали негероичностью. Даже сильные вместе с могущественными не чужды ошибок, могут наломать дров, что всем мало не покажется. Только драмы здесь тоже нет, есть неприятности, очень крупные. Есть злые и подлые люди, которых надо поставить на место, а если совсем никак - убить. Страданий нет. Жизнь есть. В поезде, в женском пансионе, в доме новоявленных родственников, в тюрьме и на свободе - жизнь. Хорошие люди есть. Такие, что и в морду дадут, и с предателями разберуться и утешат когда надо. И любовь тут такая ... семейная, с ревностью, руганью и верностью. Где-то автор перегибает, но опять же, под определенное настроение верится и читается.
Что не понравилось? Странно скомканные линии, может в продолжении их разгладят и вывесят на всеобщее обозрение? Пока узнавать не тянет. Но может однажды.

platinavi спасибо. Было странно, но пожалуй все же в плюс, чем в минус.