Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 января 2018 г. 21:32

3.5 Талантливый автор, но тяжелая для меня книга

Конечно, как и многие, я была наслышана об этом произведении и, когда оно досталось мне по флешмобу, была полна предвкушения, но после начала чтения меня постигло разочарование. Описание детства было хоть и объемно по количеству текста, но при этом как-то очень поверхностно и затянуто. Вообще речь идет о 9-летнем мальчике, но вначале кажется, что ему не больше пяти, его внутренний мир не раскрывается, его поступки кажутся какими-то «набросками» и, честно говоря, вообще не понятно, зачем автор об этом периоде писал. Описание школьных лет тоже весьма схематично, в 2-х словах рассказывается об отношении между мальчиком и остальными, но, опять же, это занимает большое количество страниц. Автор описывает подробно про каждого учителя, описывает судьбу директора и множество других подробностей про второстепенных, а то и вовсе незначительных персонажей. При этом про самого героя говорится достаточно мало, его внутренний мир по-прежнему скорее «картонный», лично у меня юноша не вызывает понимания и сочувствия, поэтому чтение становится все тяжелее.

Потом начинается его этап взросления, желание свободы и независимости, поиска себя. По идее, этот момент должен напомнить нам собственную юность, но у меня он опять не находит отклика, герой кажется избалованным богатеньким мальчиком, который считает, что ему все должны, потому что он сирота, хромой и вообще неординарная личность, которого никто не понимает. В поисках себя он мало задумывается о том, что деньги скоро кончатся, что нужно серьезно думать о профессии, а не только об удовольствиях. Да, наверное, это как раз реальность того времени, дети из высшего сословия и не должны были думать о пропитании, но все же это не украшает героя.

спойлер

Он переживает, что у него нет родителей, что он лишен их безусловной любви. При этом, почему-то совершенно равнодушен к тете, которая полюбила его как своего, и вообще герой достаточно неблагодарный. Даже зная, что тетя сильна больна, он не считает нужным приехать к ней, думая, что всегда успеет. Уж не говоря, с каким равнодушием и чувством, что иначе и не могло быть, он принимает от нее большие деньги, тут же забывая о ней, сев в поезд. В книге почти не упоминается, чтобы он ей писал или вообще вспоминал с теплом.

Такая же черствость у него и в первых отношениях с женщиной. Для него она всего лишь цель, удовлетворение потребностей и интереса. Нет даже влюбленности, только желание узнать, что это такое - близость с особой женского пола. Возможно, это тоже реализм и так бывает у многие молодых людей, но читать было неприятно.

Герой, конечно, иногда испытывает жалость, его можно растрогать слезами, но он быстро об этом забывает, да и вообще не придает большое значение чувствам других. Нельзя сказать, что главный герой плохой или равнодушный человек, но моментами читать про него было очень тяжело из-за отсутствия у меня сочувствия к нему и понимания его поступков.

спойлер
Невольно сравниваю его с героиней прошлой прочитанной мною книги "Сестра Керри" . Время действия примерно одинаково, но разные страны и разное воспитание. Керри с 17 лет пробивается в жизни, не имея денег, ее часто осуждают за стремление к богатству, но ее позиция близка современным людям. Этот же герой вырос в достатке, при этом уверен, что заслуживает большего, не понимает, как ему повезло, что, не приложив старания, он сразу наделен теми деньгами, которых нет у многих. Он не умеет ценить и беречь того, что имеет. Только к концу романа, пережив бедность, герой меняется и взрослеет.

При этом в книге очень много разных отступлений, философских рассуждений как о религии или живописи, так и целые абзацы описания сидра, ресторанов и прочих не очень важных для сюжета вещей. Моментами это интересно, позволяет хорошо узнать ту эпоху, но в целом книгу утяжеляет. Насколько я знаю, даже сам Моэм считал обьем книги скорее данью эпохи и выпустил сокращенный вариант( который я, правда, не нашла в сети)

спойлер
Конечно, в рецензии нельзя не упомянуть тот этап жизни героя, когда он испытывает страсть к Милдред. Наверное, для меня это был один из самых сложных моментов книги. Может автор как раз и проявил тут свой талант, так красочно описывая героя и его чувства, но я была очень зла на Филиппа Кери:) Конечно же, так бывает у кого-то в жизни, но мне было сложно понять и оправдать такую страсть к личности, которую презираешь, такое унижение собственного достоинства, схватку разума и чувств, в котором разум полностью проиграл.
Но ближе к концу герой, наконец, избавился от несовершенств, и роман закончился на хорошей светлой ноте, так что я со спокойной душой поставлю ему положительную оценку (ведь поставить ниже классике,в которой столько интересных мыслей, было бы не правильно)

Может быть, это книга как раз и написана для того, чтоб научить чему-то молодых людей, особенно того времени, когда она была издана, чтобы как в кривом зеркале отразить их пороки и заставить задуматься о своем поведении :)

Italiaa
Спасибо за стимул прочесть эту книгу :)

Наверное, и я мне будет тяжело воспринимать эту книгу

Нужно попробовать,потому что книги все очень лично воспринимают и мнения разные:)

планируете ли еще читать автора ?)

Да,конечно, автор мне понравился.Многие советуют у него Театр,хочу почитать, как время свободное от игр появится :)

ооо, главное, понравился, он хорошо пишет и еще не одно произведение не показалось мне неинтересным)

как время свободное от игр появится :)

это навряд ли) они никогда не заканчиваются (игры), стоит только на них "подсесть")

Думаю можно в ТТТ попросить что то Моэма :)

картинка Tin-tinka картинка Tin-tinka