sarkinit

27 января 2018 г. 19:30

― У меня всё по штампу. Нормально. Закончила факультет, филологический в МГУ. Факультет невест называется, знаете? Занимаюсь сатирой.
― Русской или иностранной?
― Нашей.
― По девятнадцатому веку?
― Нет, современной.
― У вас потрясающая профессия, вы занимаетесь тем, чего нет.
к/ф «Гараж»

Согласитесь, отечественная сатирическая антиутопия звучит, как смертный приговор книге?)

Не стану скрывать, что я с изрядной долей скепсиса отнеслась к роману о мужике, который вышел из глухой тайги после многолетнего затворничества и очутился в причудливом мире, где Земле угрожает огромный астероид, население в спешном порядке эвакуируется на другую планету, а теория Дарвина признана антинаучной.

Над пошлой шуткой смеешься ровно до тех пор, пока не становится противно. В этом плане «Райской машиной» пресыщаешься довольно быстро: через пару глав начинаешь брезгливо морщиться от мерзотненького новояза вроде «истфакеров» (студенты исторического факультета) и «минетжеров» (в переводе не нуждается). Прям чувствуется, как автор пыжился, выжимая из себя по капле афористические диалоги и ехидный юмор. Однако, откровенно похабной и вульгарной книгу не назовёшь. Текст излишне «облагорожен» языковыми комическими средствами. В самом начале несколько раз проскальзывает вполне недурная ирония, но она быстро загибается под натиском оголтелого абсурда.

Вся соль романа заключается в высмеивании общественных явлений, характерных для современного российского общества. Они берутся в неизменном виде и демонстрируются в новом контексте, обличающем всю их идиотичность. Ничего особенно оригинального или шибко остроумного автор не придумал: кого нынче удивишь повсеместным оболваниванием, употреблением англицизмов или телевизионной пропагандой!? Самые запоминающиеся эпизоды в книге для меня оказались связаны с отношением молодых людей к старикам, которых презрительно называют «олдеями» и винят во всех смертных грехах. Автором проводится очевидная параллель с молодчиками из гитлерюгенда и антисемитскими погромами в Германии.

К сожалению, наибольшую художественную ценность в романе представляют эпиграфы к главам, заимствованные из фонда мировой литературы. Даже динамичное и бойкое повествование не спасает квелый и однообразный сюжет, строящийся на том, что абсолютно инертного главного героя, как красное знамя, передают из рук в руки. При этом, персонажи произведения, за редким исключением, не вызывают антипатии или отторжения. Все поголовно чудные и милые. Особенно мне полюбился отшельник из леса с его ручными медведицами и старорежимный дед Арефа.

Книга читается сравнительно легко, но не вызывает желание продолжать знакомство с творчеством автора.

Благодарю Skyespada за интересный опыт и расширение горизонтов в области современной российской литературы.

"Прям чувствуется, как автор пыжился, выжимая из себя по капле афористические диалоги и ехидный юмор."
Очень точно и метко сказали. Именно такое ощущение.
Отталкивает такой слог максимально за редким исключением.