dvh2000

27 января 2018 г. 17:39

3 Конь исключается из употребления святых

Как бы я написал биографию Сергия Радонежского? Конечно, не как классическое житие. На мой вкус слишком слащаво и пресно. Николай Борисов пытался разбавить канон жизнеописания святого историческим содержанием. Но по моему не преодолел барьера, который бы сделал книгу привлекательной для обычного, не гурманствующего читателя. Я бы написал книгу про Сергия Радонежского как смесь древнерусского истерна, метафизического реализма и исследования русского культурного кода. Ситуация монгол-татарского ига, перипетии русской междоусобицы, начало монастырской колонизации - все это дает пищу для увлекательных приключенческих сюжетов. Мистические видения, умная молитва, "старчество" - интереснейшие проявления продвинутых духовных практик, достойные изучение и примеривания к себе. Реформирование монастырского уклада, выращивание практик "общего жития" как прообраза идеальных отношений между людьми, укрепление этих новых практик и распространение их по Руси - поворотные момент в истории, определивший специфику русского культурного кода. Все это очень интересно, увлекательно, полезно и ждет своих "Дюма" и "Броделей".

Источник