27 января 2018 г. 17:07

Начиная читать, я боялась. Боялась что будет слишком научно для меня, слишком нудно, слишком однотипно без каких-то ярких моментов. Что же...Я ошиблась, и очень рада этому.
Хотя не совсем ошиблась, науки в книге хватало (уж не знаю насколько все факты реальны, слишком уж я далека от этой области), но Энди Вейер приправил факты юмором и мне все прекрасно зашло. Да чего уж там, были моменты где я хохотала в голос, чего-чего, а этого я от книги не ожидала. Марк просто потрясающий герой, не теряющий надежду, позитивный. Боже, да если бы я осталась одна на Марсе, я бы забилась в уголочек, прорыдала и отчалилась сразу. Книги с такими персонажами всегда приятно читать, они располагают к себе и приковывают внимание.
Где-то на 1/3 я не выдержала, и заглянула в конец. Просто чтобы убедиться, хотя и догадывалась как все закончится, но все равно переживала, думаю это можно считать показателем отношения к книге - если ты кусаешь ногти и читаешь не отрываясь, боясь за судьбу героев, то книга явно нравится. От меня 4.5 из 5, пол балла я снижаю за все таки слишком нереального этого космического пирата, так как мне кажется, нужно было добавить и щепотку негативных эмоций, не может человек в такой ситуации не испытывать и стресс и хоть какое-то подобие депрессии. Но в остальном - просто супер!