27 января 2018 г. 15:11

2.5 Спойлер

ВНИМАНИЕ! ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!

С этой книги я решила начать знакомство с Гранже. И сейчас понимаю что нужно было выбирать что-то другое... Первая глава «Жертвы» давалась мне очень тяжело.
Из-за чего:
1. Сюжет как-то медленно развивался.
2. В главный сюжет вплели еще две линии: про умершую сестру Жанны и дело о коррумпированной полит. компании во Франции.

Так, бог с этой сестрой. Рассказали мне о проблеме Жанны, и сама она напоминает об этом при каждом удобном случае. Прочитала и забыла. Дальше Восточный Тимор. Простите те, кто со мной не согласен, но мне было интересно читать про эту полит. компанию. И было очень обидно когда, по главному сюжету, Жанна просто бросила это дело. Ей не интересно. Плевать, что это ее работа и что по головке точно не погладят, а вызовут на ковер. Интересней бегать к своему другу Франсуа Тэну и лезть в ЕГО дело. Ведь она хотела раскрывать жестокие убийства, а не сидеть на жопе ровно и занимается скучными делами.

3. Раздражала сама Жанна.
Не девушка, а просто рыцарь без лошади и доспехов. А живучая... Позавидовать можно. Еще добавьте то, что она красавица, с великолепной фигурой и одеждой по первой моде, мужчины нет и детей тоже. В активном поиске, хоть кого-то, пусть никудышного, но своего мужчины. Не против родить детей. Вот только у Жанны психологическая травма, сидит она на антидепрессантах, а еще, иногда, логика хромает. Может в горящий дом, как пожарный, залезть. Может уехать туда не знаю куда. Бывает у нее заскок всех мужчин называть сексистами и говорить, что они женоненавистники. А чем дальше, тем хлеще. Жанна каким-то полушарием своего мозга рассчитывает на дело Фэна и на дело о его смерти. Ответ всему прост: «Фэн был ее другом». Поэтому она не может получить его дело и т.д. Но, это не приходит в голову Жанне, что ставит под сомнение ее учебу на следственного судью. Спишу ее забывчивость на то, что Жанна пережила стресс, пока спасала командира пожарной бригады.

4. Злодей, убийца и просто мастер скрытности.
Что-ж, хотел Гранже меня удивить, да не получилось. Даже те, кто читал «Лес мертвецов» не смогли меня переубедить, что «определенный» человек не убийца. Это спойлер, но все становится понятно, практически, в начале, в первой главе. Потом интрига пропадает. Вроде как Гранже пытается убедить тебя в том, что этот человек не убийца, но делает это как-то вяло, будто сам не верит в то, что говорит/пишет. Неожиданные повороты как на детских горках в парке развлечений. Одним словом - скучно. Может я перечитала детективов?

Ладно, хватит ругать книгу, стоит поговорить о том, чем же она меня зацепила. Несмотря на долгий перерыв: я перестала читать на середине первой главы еще в прошлом году, а закончила только сейчас. Читать собиралась до определенной страницы, а потом отдыхать, читая что-то другое, но эта книга меня не отпускала. Стоило преодолеть первую главу, как Жанна перестала раздражать, а книга решила рассказать мне о странах и их проблемах. Это было очень интересно.

Вторая половина книги, «Дитя» – это путешествие по следу преступника. Страны, жара, расследование и новые трупы. Все это просто великолепно вписывается в книгу. Жанна перестала выглядеть злой бабой, которая каждого первого обвиняет во всех бедах. Она просто расследует. И все ее мысли заняты не мужиками, работой, одеждой и тем для чего предназначены женщины, а исключительно работой. Как долго я этого ждала.

Сами по себе преступления не вызывали ужаса и мурашек по коже. Я уже не говорю о том, что я не верила во все эти преступления, т.к. не до конца понимаю убийцу. Как обычный человек, с челюстью не предназначенной для буквального пожирания плоти, мог, эм, пожирать довольно увесистых дам? Может он мог менять не только себя, но в это время и тело? В общем – не понимаю. Мне надо это видеть. Поэтому, была бы экранизация, я с радостью посмотрела бы ее.

Что касается третей части: «Народ» - 50 на 50. Мы встретили Феро, он просто никакой, и продолжили путешествие. Все мне нравилось, кроме этого психоаналитика, до той поры пока мы не приблизились к самому концу. Этот финальный забег даст фору всем забегам в кино. Вот только проблема, что не верю я этому всему. Да адреналин, но, если прикинуть состояние ее организма после всего, то встает вопрос: «Как она могла бегать все это время?» Прям белка в колесе, а белкам тоже нужен отдых. Но Жанна всего лишь в дереве посидела, да пару минут в траве полежала и дальше мотать круги. В общем, за упокой кончили. Добежали до конца.

Итог:
1. Не самая лучшая книга для знакомства с Гранже.
2. Персонажи картонные. Жанна бесит тем, что она Жанна. Не самый лучший образ решил выбрать Гранже. Лучшеб мужик за убийцей гонялся. Вот ему я бы поверила, что он пожарного спас и т.д.
3. Лично от меня: «Хотела узнать побольше про коррумпированную полит. Компанию во Франции». Было интересно, а все коту под хвост.
4. Путешествия по разным странам были самыми лучшими страницами в книге. Читаешь и картинка места четко вырисовывается. Люди, судьбы, события – это было описано самым лучшим образом. Вот куда ушли все силы Грнже.
5. Концовка слита. Как и ожидалось.
6. Повествование легкое и непринужденное.
7. Продолжу знакомство с этим Автором, т.к. читала, что это не лучшая книга у него. Полностью согласна. Поэтому, есть смысл дать еще один шанс и продолжать.

Спасибо за внимание!

картинка Ametist4