Ollychen

27 января 2018 г. 11:36

Вот уж не думала, что в качестве новогоднего подарка самой себе приобрету воспоминания Анны Вырубовой, но слишком уж красиво они изданы, чтобы я прошла мимо:)
К мадам Вырубовой я испытываю крайне мало симпатии и считаю, что она - пусть не из злого умысла, а в силу своей натуры и по собственной глупости - во многом поспособствовала тому, что случилось с последней царской семьей. Прочитанное мало меня разубедило, хоть и не могло не вызвать сочувствия к злоключениям Анны в 1917 году и позже. Вот не чувствуется в этих воспоминаниях какой-то искренности, присущей мемуарам тех, кто прошел жернова революции и выжил. Здесь, скорее, стремление себя обелить и отделить от всех "плохих" людей, окружавших семью Николая II и не симпатизировавших Распутину, самой Вырубовой и т.п. Но не буду утверждать, что на мое восприятие никак не повлияла моя субъективная антипатия к автору.
Кроме воспоминаний, книга содержит письма царской семьи - в основном, конечно же, Александры Федоровны - к Анне из ссылки в Тобольске. Некоторые из них встречались мне в других изданиях, но эта подборка производит впечатление самой полной.
И, наконец, самая ценная для меня часть этого издания - более 150 страниц фотографий Николая II и его семьи: в основном, великих княжон и цесаревича. Просто домашних, непарадных фотографий из семейных альбомов (Анне Вырубовой удалось вывезти фотоархив с собой за границу). Невероятно интересно - и в то же время больно рассматривать эти снимки. Несмотря на массу прочитанного о царской семье, об их пребывании в ссылке и казни, именно глядя на эти чистые детские лица особенно остро задаешься неразрешимым и, в общем-то, бесполезным теперь вопросом: зачем, за что так с ними?..

o-l.jpg
01:08

я ждала твою рецензию.
до нее сомневалась брать или не брать.
видимо, на 8 марта надо разориться!

Эта книга своих денег стоит, да! Ладно Вырубова, но подборка фотографий и вообще оформление - выше всяких похвал.