Booksniffer

27 января 2018 г. 11:14

Всё-таки писать детективы - дело сложное. Даже если вы не намереваетесь соперничать с дамой Агатой Кристи, о чём сразу предупреждает в предисловии составитель В. Федоровский. Так что страстные любители жанра, ожидающие от очередной книги блестящего подтверждения литературной уникальности детектива, вполне могут пропустить приведённые в этом томе произведения "малых европейцев". Что же касается тех, кому иногда нужно лёгкое чтиво - этот томик сослужит вам хорошую службу. Я сам прочитал его с удовольствием.

А.К. Баантьер, "Убийство в купе экспресса". Первым пущено, разумеется, самое яркое произведение, где происходит загадочное убийство и действие развивается стремительно. В повести есть загадка, хотя лучше не читать разъяснения очень придирчиво. Да и обнаруживается преступник благодаря анонимке, так что сюжет сам не знает, повернул его автор в сторону Кристи или Сименона. Забавно следить, как после обнаружения убийства все вовлечённые в расследование люди один за другим сами приходят в полицию.

Астер Беркхоф, "Трактир у озера". Здесь полиция ведёт себя ещё забавнее - комиссар Мюллер просит журналиста самого поехать допрашивать главного подозреваемого, потому что он "должен поздравить подчинённых с праздником и разрешить им уйти пораньше", называя их "чернильными душами" - наверное, лучше не жить в этом местечке Европы! Впрочем, наш герой-журналист, естественно, популярнее папы римского, так что ему всех подозреваемых в руки. Вот только скоро выясняется, что особой загадкой повесть не блещет, да и та, опять же, несколько сомнительна, как и аристократическая семья и родовое поместье. Беркхоф - писатель довольно поверхностный; впрочем, его больше интересуют другие темы.

В.Х. ван Эмландт в своей повести "Коварный лёд" сумел создать наиболее привлекательный образ следователя в лице комиссара Ван Хаутема. И написана вещь хорошо. Жаль только, что она не про убийство, а приключения украденных драгоценностей несколько излишне запутанны. В финальных объяснениях уже нет необходимости, как и в уверениях читателя, что полиция поработала хорошо - мы это и так заметили в первых двух третях книги.

Так что - всем хорошего отдыха с очередным "уютным" детективным сборником.