leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

27 января 2018 г. 08:22

Книга рассказывает о судьбе Елизаветы Алексеевны - российской императрицы, супруги Александра I. Издателям минус - ни из рецензии, ни из обложки не ясно, о ком идёт речь. Наверное, такие книги-загадки во времена издания (1999 год) были делом обычным. Портрет Пушкина на обложке, портрет неизвестной дамы (а вы всех русских императриц знаете в лицо?), неоднозначное название (жена одного человека, а муза-то - совершенно другого) вот и половина успеха продаж. Однако как составитель и архивист, автор просто превзошёл себя. Очень неплохо подобраны письма императрицы, другие документы эпохи, даже лирику Пушкина перечитала заново, так как очень много стихов приведены практически целиком. Однако авторский комментарий оставляет желать лучшего, из-за рваного языка слог кажется тяжеловесным, неуместно категоричным. Много предложений составлено из одного слова! Это что, просто пометки или исторический труд?! Первая часть о придворной жизни ER просто чудесна, вторая часть о Пушкине - не доработана, хронологический порядок повествования там нарушен, много всяческих допущений и подтасовок, которые ничем не прикрыты. На том же материале можно было сделать отличную исследовательскую книгу, просто роскошную, но автор решила вылезти с маловероятным предположением скандального свойства (догадайтесь, каким же?), и это немного подпортило впечатление. Хотя Л. Васильева не посягает на пушкиноведение, а называет своё творчество "пушкиночувствованием" - догадкой и предчувствием, но такое отношение к истории опасно, когда исследователь полагает, что только ему и ведомо, как всё было на самом деле, а все остальные учёные не разобрались, не использовали интуицию. Это поле для всяческих заблуждений, что и произошло здесь, на мой взгляд. Но книга неплохая, читается быстро, увлекательно. Я прямо перенеслась в девятнадцатый век ко двору российских императоров, решив для себя прочитать что-то из мемуаров того периода или писем реальных исторических лиц.