27 января 2018 г. 00:11

5 Васёк Трубачёв: история испытаний

Взвейтесь кострами синие ночи
Мы пионеры дети рабочих

Финальная книга трилогии всегда казалась мне лишней − после переживаний и лишений второго тома ремонт пионерской комнаты, даже возведение всей школы казалось мне чем-то мелким, совсем не стоящим внимания. Однако сейчас стало ясно, что без этой книги осталась бы открытой рана. На месте разрушенных зданий должны возводиться новые, всё то, что убивает война, должно воскреснуть с дыханием новой жизни.

Третья книга. Стройка. Редколлегия. Соперничество. Экзамены. Преодоление. Дружба.
Законный итог яркого и самобытного повествования о советских детях. Хотя нет – о любых детях, которые жили и будут жить.

Белеющий в сумерках забор живо напомнил обоим их недавнее соперничество и вражду. Алеша еще крепче сжал руку Трубачева. Васек, улыбаясь, взглянул в лицо товарищу и просто сказал:
− Я всегда хотел с тобой дружить.
− Я тоже… − волнуясь, прошептал Алеша. − Но я сделал многое плохого…
− Об этом не вспоминают, когда мирятся, − быстро перебил его Васек. − И после ссоры дружба бывает еще крепче.

Пожалуй, вся трилогия о ребятах из 4Б, о Ваське, о его друзьях и соперниках – это гимн жизни. Будем жить, Ребята! И будем читать хорошие книги из детства ))

Рецензия на первую книгу трилогии.
Рецензия на вторую книгу трилогии.

«Несказанные речи», спасибо Marika_chan за розыгрыш!