26 января 2018 г. 23:15

4 Хитрый честный человек

«Я иду в этот город, которого нет...
Там для меня горит очаг...»

«Костюм Арлекина» был выбран мною для чтения только благодаря фамилии автора, а если быть точной − букве «Ю», с которой эта замечательная фамилия начинается. Как можно догадаться, заветной буквы мне не хватало в игре «От А до Я».

Аннотация не сильно заинтересовала, скорее, навела на мысль, что от романа можно ожидать чего угодно, но в основном − чего угодно «а-ля Фандорин». На первых страницах эта мысль даже начала уверенно обретать форму. Что уж говорить, я была приятно удивлена, когда мои ожидания не подтвердились.

Герой. Абсолютно самобытный «хитрый честный» господин. Прекрасный аналитик, запредельно справедливый, такой «бытовой» и такой житейски мудрый. Нет даже тени Фандорина. Это не Эраст-герой, а Иван-правдолюбец. Человек, который продолжает делать своё дело, невзирая на уничижающее, а зачастую и просто хамское отношение окружающих. Он по-своему хитёр, но не подл. Он докапывается до самой сути, но не выслуживается. Достигает высот, но не получает награды. Заботится о своей семье и о своих подчинённых, хотя не забывает «включить грозного начальника» ))

Сюжет. Повороты и виражи повествования, хоть и достаточно круты (и, на мой взгляд, не всегда последовательны) не дают потерять суть или просто запутаться в его изгибах.

Развязка. Преступник не ясен с первых страниц и неизвестен практически до самого финала. И это радует!

Эмоции. Тонко, немного грустно, искренне и неотступно. И, пожалуй, именно эмоции в «Костюме Арлекина», а вернее – те эмоции, которые взбудоражила книга, стали для меня наиболее ценным во всей истории, рассказанной Леонидом Юзефовичем.

Тот мир сгинул навсегда, но из него вышел и сейчас протягивал Сафонову найденное в траве яблоко, одновременно обтирая его полой пиджака, хозяин этого райского сада, хитрый честный человек с рыжими бакенбардами, искатель истины, заступник невинных, знаток женского сердца и любитель соленых грибочков.

«Несказанные речи», спасибо rakshara за розыгрыш!